ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российские сенаторы поддержали закон о добровольческих формированиях

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Совет Федерации одобрил закон, прописывающий статус добровольцев, их права, порядок выплат денежного содержания и другие вопросы.

Согласно документу, добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны РФ по решению президента.

Закон определяет порядок создания таких формирований, "содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании вооруженных сил РФ за пределами РФ".

Кроме того, определяется порядок вступления граждан в добровольческие формирования и исключения из них.

В законе прописываются статус добровольцев, порядок обеспечения их вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, а также порядок выплаты добровольцам денежного содержания и других денежных выплат, продовольственного, вещевого военных видов обеспечения, оказания медицинской помощи.

Численность добровольческих формирований, их организация, районы их действия, стоящие перед ними задачи, и срок использования добровольческих формирований или иные вопросы определяются министерством обороны РФ.

В состав этих формирований, согласно одобренному закону, входят добровольно поступившие граждане РФ, а также могут входить военнослужащие, направленные министерством обороны РФ.

Гражданин РФ может стать добровольцем путем заключения контракта.

Гражданин может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта либо в связи с несоответствием требованиям по состоянию здоровья либо в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, либо в связи с поступлением на военную службу.

Гражданин РФ имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, предусмотренных в контракте.

На добровольцев будет распространяться статус военнослужащих по контракту.

Так, денежное содержание добровольцев и его размеры устанавливаются министерством обороны РФ "применительно к размерам денежного довольствия" проходящих военную службу по контракту и занимающих аналогичные воинские должности. Наряду с денежным содержанием добровольцев решением Минобороны могут устанавливаться другие денежные выплаты.

В случае гибели добровольца супруг или супруга, а также "при её (его) отсутствии проживавшие совместно с ним совершеннолетние дети, законные представители либо усыновители несовершеннолетних детей и лица, находившиеся на иждивении, в равных долях, получают право на денежное содержание и другие выплаты, причитающиеся добровольцу и не полученные им ко дню гибели, полностью за весь месяц, в котором доброволец погиб.

То же касается находящихся на его иждивении родителей также в равных долях, если доброволец не состоял в браке, не имел детей или иных лиц иждивенцев.

Кроме того, добровольцы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счёт средств федерального бюджета, также им предоставляется право на возмещение вреда, причинённого здоровью в период пребывания в добровольческих формированиях.

Льготы

Добровольцы, согласно одобренному закону, получат право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом.

Родители добровольцев, погибших в период пребывания в добровольческом формировании или умерших вследствие ранения или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей в добровольческом формировании, также после окончания действия контракта смогут получать пенсию по случаю потери кормильца, то же касается вдов и вдовцов.

Действие положений закона предполагается распространить на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, то есть с начала специальной военной операции.

Пособия

В случае гибели добровольца членам семьи погибшего выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 млн рублей, предусматривают поправки.

При увольнении с военной службы в связи с признанием негодным к военной службе, вследствие военной травмы или при прекращении контракта пребывания в добровольческом формировании в связи с признанием негодным вследствие увечья или заболевания, или отчислении с военных сборов в связи с признанием его негодным добровольцу выплачиваются единовременное пособие.

Оно составит 2 млн рублей - военнослужащему проходящему военную службу по контракту, добровольцу; и 1 млн рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });