ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кремль выступил против ограничений в правах добросовестных журналистов

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал абсурдным призыв The Wall Street Journal к администрации США выслать из страны российских журналистов в ответ на арест корреспондента московского бюро издания Эвана Гершковича.

"Все журналисты, которые имеют здесь действующую аккредитацию, я имею в виду иностранные журналисты, они могут и продолжают свою журналистскую деятельность в нашей стране, они не сталкиваются ни с какими ограничениями и прекрасно работают. Но в данном случае речь идет о деятельности под прикрытием журналистским, деятельности шпионской по сути. Поскольку журналиста (Гершковича) взяли с поличным, здесь ситуация очевидна", - сказал он на брифинге.

"В связи с этим требовать высылки всех российских журналистов..., газета может это делать, но такого быть не должно, и здесь просто для этого нет никакого повода", - считает Песков.

"Если есть какие-то нарушения, есть какие-то выходы за рамки, предусмотренные законом, да, но в данном случае ограничивать в правах добросовестных журналистов, это было бы абсурдно и неправильно", - добавил он.

Гершкович был задержан в Екатеринбурге, доставлен в Москву, и 30 марта Лефортовский суд арестовал его до 29 мая по ходатайству ФСБ. По версии следствия, журналист по заданию американской стороны собирал данные, составляющие гостайну, о российском оборонном предприятии. Ему вменили шпионаж (ст. 276 УК).

Песков 30 марта заявил, что Гершковича взяли с поличным. Он также высказал мнение, что в связи с задержанием одного журналиста проблем у российских корпунктов The Wall Street Journal не будет.

Представитель МИД Мария Захарова заявила, что то, чем Гершкович занимался в Екатеринбурге, "не имеет отношения к журналистике", и что это не первый случай, когда "известного западника хватают за руку".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });