ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

ЦИК РФ может отменить результаты выборов мэра Звездного городка

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - В ЦИК России заявляют, что решение об избрании Николая Рыбкина мэром Звездного городка будет отменено, если до 11 июля в избирком не будут представлены документы от победителя выборов, который в настоящее время находится под стражей по обвинению в контрабанде товаров из Китая.

"Избирком направил ему уведомление. Рыбкин получил уведомление 6 июля и к 11 июля должен представить документы. Если это не произойдет, то должно быть принято решение об отмене решения о его избрании и о проведении новых выборов", - сказал ранее "Интерфаксу" член ЦИК РФ, курирующий в ведомстве Московскую область, Геннадий Райков.

Секретарь Центризбиркома РФ Николай Конкин сообщил агентству в пятницу, что документы от Н.Рыбкина в избирком не поступали.

"Могу с ответственностью сказать, что, по сведениям ЦИК, документы от Рыбкина в избирательную комиссию, которая организовывала выборы в Звездном, не поступали", - заявил Н.Конкин.

Между тем адвокат Н.Рыбкина Роман Смадич заявляет, что его подзащитный уже сдал в территориальную избирательную комиссию (ТИК) все необходимые документы.

"6 июля Н.Рыбкин получил решение территориальной избирательной комиссии, ознакомился с протоколом, эти документы были сданы в ТИК. Тогда же он составил заявление о том, что он является пенсионером, какой-либо деятельностью, которая бы препятствовала занять должность главы Звездного городка, не занимается", - сказал Р.Смадич.

Как сообщалось, выборы мэра Звездного городка, на которых победил Н.Рыбкин, состоялись 28 июня. Между тем сам Н.Рыбкин был арестован по решению Басманного суда Москвы 25 июня в связи с обвинением в контрабанде товаров из Китая.

Помимо необходимости предоставления документов в избирком в ЦИК РФ отмечают наличие факторов, препятствующих вступлению Н.Рыбкина в должность. Н.Конкин ранее отмечал, что пока Н.Рыбкин "ограничен в свободе, в должность он вступить не сможет". "Вступление в должность - это публичное мероприятие, то есть там клятвы и так далее. Находясь в заключении, этого сделать нельзя", - пояснил Н.Конкин. По его словам, российское законодательство не предусматривает ситуации, когда можно вступить в должность, имея ограничения в свободе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });