ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Защитить торговцев с Черкизовского

Китайская торговая делегация отправляется в Москву, чтобы защитить законопослушных предпринимателей, которые работали на закрытом ныне Черкизовском рынке

Защитить торговцев с Черкизовского
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Пекин направит в Москву делегацию для обсуждения ситуации вокруг Черкизовского рынка. Как сообщили в министерстве коммерции Китая, финансовые власти страны полностью поддерживают работу РФ по предотвращению контрабанды. Однако в КНР надеются, что законопослушным бизнесменам будет обеспечена эффективная защита имущества и личного достоинства, отмечает телерадиокорпорация ВВС.

По ее данным, предстоящие консультации рассматриваются также как возможность улучшить координацию с российской стороной в вопросах двусторонней торговли и таможенных процедур. Делегацию возглавит заместитель министра торговли КНР Гао Хучэн.

Как заявлял 17 июля официальный представитель Министерства коммерции КНР Яо Цзянь, Китай надеется, что соответствующие российские ведомства учтут интересы китайских граждан, которые торговали на Черкизовском рынке Москвы.

"Мы надеемся, что российская сторона при решении вопроса с Черкизовским рынком Москвы учтет исторические факторы проблемы, дружественным путем, поэтапно и постепенно решит ее, в соответствии с законом защитит права китайских предпринимателей и предприятий, будет избегать чрезмерно резких действий", - говорится в заявлении представителя ведомства.

Яо Цзянь отметил, что "китайские предприниматели в России длительное время сталкиваются с неудобствами при прохождении таможни и другими препятствиями, кроме того, внесение изменений в торговый процесс требует определенного периода времени".

Между тем, как отмечает представитель Минкоммерции, "деятельность китайских предпринимателей в России, включая их работу в Москве, внесла положительный вклад в оживление рынка и развитие российской экономики".

Чиновник подчеркнул, что "китайская сторона будет продолжать внимательно следить за развитием ситуации".

В начале июля китайские СМИ уже отмечали, что закрытие Черкизовского рынка в Москве вызвано внутренними противоречиями в России, а китайские торговцы становятся "козлами отпущения". "На рынке (Черкизовском) в настоящее время еще находится товар китайских предпринимателей на сумму около $5 млрд", - сообщала, в частности, китайская газета "Дунфан цзаобао", отмечая, что если рынок закроют, то на реализацию товара не останется времени.

Издание признает, что "российское правительство неоднократно предупреждало о том, что рынок будет закрыт", но подчеркивает при этом, что "китайские торговцы "стали заложниками внутренних противоречий в России".

Как сообщалось, в начале июня 2009 года правоохранительные органы объявили о многочисленных нарушениях, выявленных в ходе проверок на Черкизовском рынке в Москве. Среди прочего, сообщалось о найденных на рынке 6 тыс. контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами на сумму около $2 млрд.

Представители правоохранительных органов назвали Черкизовский рынок "исчадием ада", которое необходимо извести, и сообщили, что за это взялись все ветви власти. "Мы создали оперативный штаб, в который вошли представители всех правоохранительных органов, и в ближайшее время добьемся, чтобы это безобразие в центре Москвы было закончено раз и навсегда. Этот гадюшник надо закрывать, и мы доведем это дело до конца в ближайшее время", - заявил, в частности, глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

29 июня деятельность Черкизовского рынка была временно приостановлена префектурой по представлению Роспотребнадзора. В свою очередь по решению суда к середине июля была приостановлена на 90 суток деятельность 11 предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка. По результатам проверок на рынке возбуждено 114 дел об административном правонарушении.

14 июля мэр Москвы Юрий Лужков выразил уверенность, что Черкизовский рынок закрылся уже окончательно. Он добавил, что территория Черкизовского рынка будет освобождена, и никакой рыночной деятельности там не будет.

Между тем торговцы с Черкизовского рынка протестуют против его закрытия и пытаются перебраться на другие рынки в Москве. Например, 7 июля они пытались перекрыть Щелковское шоссе, а 15 июля более 200 бывших торговцев с Черкизовского рынка пришли выразить протест против его закрытия к приемной президента РФ и передали в приемную обращение. Как сообщили "Интерфаксу" в приемной главы государства, это обращение "было принято и будет рассмотрено в установленном порядке".

В свою очередь торговцы других рынков выражают недовольство из-за нашествия пришельцев. Например, работники рынка "Садовод", известного как "Птичий рынок", организовали митинг протеста против передачи их торговых точек в аренду торговцам из Китая и Вьетнама, оставшимся без работы в связи с закрытием Черкизовского рынка.

Тем временем в Федерации мигрантов России (ФМР) и в Общественной палате пытаются найти пути решения проблем тысяч мигрантов, в том числе нелегальных, из числа бывших работников Черкизовского рынка. Со своей стороны в ФМС сообщают о задержании сотен нелегальных мигрантов, в том числе китайцев и вьетнамцев, и об их выдворении из РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });