ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Имя, Пукач, имя!

Многие считают, что новый виток в расследовании дела об убийстве Гонгадзе и грядущая президентская гонка на Украине тесно связаны. Найдется голова – будут шансы у Ющенко

Имя, Пукач, имя!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – Показания генерал-лейтенанта МВД Украины Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, придутся как нельзя кстати накануне президентских выборов. Уже появилась версия, что найти генерала Киеву помогли США – из политических соображений.

Журналист Георгий Гонгадзе был убит в 2000 году. Задержанный два дня назад генерал-лейтенант Алексей Пукач в то время занимал пост начальника главного управления криминального поиска департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины. Следствие считает, что он, наряду с тремя офицерами: полковниками Валерием Костенко и Николем Протасов и майором Александром Поповичем, был непосредственным исполнителем убийства, но, в отличие от младших коллег по званию, знает имена заказчиков. По версии следствия, он не только организовал слежку за журналистом, но и едва ли не лично душил его в лесу, а затем перепрятал обезглавленное тело. В 2003 г. Пукача задержали – тогда его обвиняли в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за Гонгадзе, но отпустили под подписку о невыезде. Генерал исчез, и обвинение в 2005 г. ему было предъявлено заочно.

Об обстоятельствах его задержания и ходе новых допросов известно крайне мало. По одной из версий, генерал все шесть лет скрывался в селе в Чудновском районе Житомирской области. Однако бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко, который записал телефонные разговоры, якобы доказывающие причастность к преступлению тогдашнего президента Кучмы, в это не верит: "Полный бред", – заявил он в интервью "Комсомольской правде". По его мнению, генерал мог скрываться не только на Украине, но и в других странах, например, в Молдавии или России, а найти его и задержать следственным органам Украины помогли коллеги из США. "Я полагаю, что тут все же произошли межгосударственные переговоры на очень высоком уровне", - сказал Мельниченко. Напомним, в ноябре 2000 г. лидер украинской соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, сделанные Мельниченко, но их достоверность так и не была доказана.

Накануне замглавы Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что 22 июня Пукач признался в причастности к убийству, назвал его заказчиков и рассказал, что знает, где находится голова Георгия Гонгадзе. Мельниченко надеется, что показания генерала позволят окончательно раскрыть преступление и что "обвинения выдвинут в первую очередь нынешнему спикеру Владимиру Литвину, экс-президенту Леониду Кучме и экс-главе СБУ Леониду Деркачу". "Арест Пукача свидетельствует: у Виктора Ющенко есть шанс победить на выборах в 2010 году", – считает Мельниченко. Расследование дела находится под личным контролем президента.

Первый вице премьер Украины, экс-глава СБУ Александр Турчинов, напротив, не видит в задержании Пукача предвыборных мотивов. "Я не думаю, что кто-то выжидал - арестовывать или нет. Когда смогли, тогда арестовали. И слава Богу", – радуется он.

Вдова журналиста Мирослава также уверена в том, что новый поворот в расследовании убийства ее мужа повлияет на ход предстоящих президентских выборов, однако не ожидает "быстрых сдвигов" в уголовном деле. "Конечно, задержание и арест генерала Пукача – это принципиально важный шаг в этом расследовании, – заявила она в интервью радио "Свобода". – Но, опять же: он является исполнителем этого убийства. Пока что вопрос заказчика остается открытым. Если генерал Пукач назовет заказчиков, тогда будет очень важно не просто назвать эти имена, а собрать всю доказательную базу, которая могла бы помочь и дать путь для предъявления обвинения заказчикам".

Мирослава признала, что политическая связь между задержанием Пукача и предстоящими выборами "прослеживается очень конкретно". "То, что это дело политическое - однозначно, и что оно повлияло, влияет и повлияет на результаты президентских выборов – это тоже однозначно", – уверена она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });