ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Из-под экспортных курсовых пошлин выведут лекарства, зефир и пастилу

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле решила исключить из-под действия так называемых курсовых экспортных пошлин ряда товаров, зависимых от импорта ключевых компонентов, а также отдельных высокотехнологичных товаров.

Об этом журналистам сообщили в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова.

"Предложения были сформированы на основе консультаций с бизнесом с целью поддержания привлекательности экспортных поставок и сохранения приемлемого уровня рентабельности компаний", - уточнили в секретариате.

Так, пошлинами не будут облагаться лекарственные средства и фармацевтические субстанции, химическая продукция, бытовые изделия из металлов, инструменты для бурения, прессования и других операций, пастила, зефир, соевый белковый протеин и иные товары.

Соответствующее постановление правительства будет подготовлено Министерством экономического развития.

Планируется, что исключения начнут действовать во второй половине января 2024 года.

Привязанная к курсу рубля экспортная пошлина на широкий перечень товаров была введена правительством с 1 октября 2023 года и будет действовать до конца 2024 года. Ставка пошлины при курсе 80-85 рублей за доллар США составляет 4%, при 85-90 рублей за доллар- 4,5%, при 90-95 рублей за доллар - 5,5%, при 95 рублей за доллар и более - 7%.

Федеральная таможенная служба с момента введения "курсовых" экспортных пошлин 1 октября 2023 года собрала с компаний-экспортеров 117 млрд рублей, сообщил 18 декабря врио главы ФТС Руслан Давыдов.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обсуждает с правительством включение в стабилизационную оговорку в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) экспортных пошлин, заявил 18 декабряпрезидент бизнес-объединения Александр Шохин. По его словам, некоторые компании приостановили вложения в рамках этого механизма после введения с 1 октября 2023 года привязанной к курсу доллара экспортной пошлины на широких круг несырьевых товаров.

"В СЗПК нет стабилизационной оговорки по экспортным пошлинам. А сейчас после октябрьского повышения экспортной пошлины многие компании на hold поставили свои проекты, которые входят в СЗПК, в соглашения в эти, потому что очень существенно поменялась фискальная нагрузка. Мы поэтому сейчас пытаемся убедить правительство в поправках в законодательство о СЗПК все-таки стабилизационную оговорку распространить на всю фискальную нагрузку", - сказал глава РСПП.

"Минфин, правда, сопротивляется - говорит, что не для того мы не включили когда-то это, чтобы сейчас идти навстречу. А это очень важный момент - предсказуемость и определенность. А поскольку сейчас мы вовлечены в электоральный процесс все, бизнес хотел бы, чтобы нас услышали", - добавил Шохин.

В пресс-службе Минэкономразвития, комментируя заявления Шохина, отметили, что "реализация механизма СЗПК идет в плановом режиме". "Минэкономразвития не получало информацию от компаний, заключивших СЗПК, или от тех, кто планирует это сделать, о "замораживании" проектов", - заявили там.

В Минэкономразвития в свою очередь отметили, что "СЗПК уже стабилизирует экспортные пошлины, но оговорка не затрагивает последнее постановление правительства (о курсовых экспортных пошлинах - ИФ)". Там сообщили, что "из 64 проектов СЗПК введенная пошлина (курсовая экспортная пошлина - ИФ) может затронуть 16 проектов, а напрямую затронет только семь (это компании, которые уже экспортируют продукцию в рамках СЗПК - ИФ)".

"В то же время отметим, что при снижении курса рубля относительно доллара увеличивается маржинальность инвестиционных проектов. Это позволит покрыть расходы от пошлин и в долгосрочной перспективе проекты останутся рентабельными", - считают в Минэкономразвития.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });