ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Отставка за терактом

Дмитрий Медведев отправляет в отставку главу МВД Ингушетии и критикует правоохранительные органы республики, которые "не могут за себя постоять". По его мнению, теракт в Назрани можно было предотвратить

Отставка за терактом
Фото: Reuters

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU – Президент Дмитрий Медведев принял решение об отставке главы МВД Ингушетии. Поводом к этому послужи утренний теракт в Назрани, в результате которого погибли 20 человек, 118 получили ранения. По мнению президента, правоохранительные органы республики могли предотвратить трагедию.

Взрыв прогремел утром рядом с зданием ГОВД Назрани около 09:00 по московскому времени. Террорист-смертник, управлявший "Газелью", протаранил ворота здания ГОВД, заехал внутрь двора и привел в действие взрывное устройство, мощность которого, по предварительным данным составила около 200 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли 20 человек, 118 получили ранения. После взрыва, когда возле здания поднялась паника, боевики расстреливали людей, пытавшихся спастись. Источник в штабе Объединенной группировки войск предположил, что это могли быть снайперы либо автоматчики.

Днем Дмитрий Медведев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате теракта, поручил министру МВД РФ Рашиду Нургалиеву оказать им всю необходимую помощь. Вечером, выступая на совещании в Астрахани, президент объявил об отставке главы МВД Ингушетии. "Сегодня я принял решение отстранить от должности министра внутренних дел Ингушетии, провести служебное расследование. А министр внутренних дел России должен представить мне конкретные предложения по наведению порядка и укреплению кадрового состава Министерства внутренних дел Ингушетии", - сказал он.

Президент подверг критике работу правоохранительных органов республики. По его словам, теракт в Назрани можно было предотвратить. "Даже машина, которая была использована, находилась в розыске, были и соответствующие сообщения, в целом такое положение неприемлемо, – сказал он. Медведев считает, что трагедия является свидетельством, в том числе плохой работы правоохранительных органов в республике.

"Я полагаю, что это не только следствие тех проблем, связанных с террористической активностью, но также и следствие неудовлетворительного характера работы правоохранительных органов республики, – сказал он. – Милиция должна защищать людей, и милиция должна уметь за себя постоять, поэтому в ближайшее время, я думаю, что все точки над "i" будут расставлены". Президент отметил, что дал "ряд поручений МВД РФ".

В понедельник президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, вернувшийся к работе после пережитого покушения, усилил охрану государственных учреждений. Вместе с тем, по его словам, "никакого режима контртеррористической операции на территории всей республики в связи с сегодняшним терактом вводиться не будет". "Решение о введении режима КТО будет приниматься относительно некоторых районов, где этого требует ситуация, как это практиковалось и ранее", – заявил он.

Ранее первый замглавы комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков (фракция "Единая Россия") не исключил, что в Ингушетии может быть введен режим контртеррористической операции". Решение о введении режима КТО находится в компетенции Национального антитеррористического комитета (НАК). "При необходимости депутаты готовы оказать содействие, если понадобится принятие каких-то законодательных решений", – пообещал депутат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });