ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сенат отстоял оружие

Верхняя палата Конгресса США отказалась одобрить предложенное Белым домом усиление контроля продажи оружия. Обама назвал результаты голосования "позором для Вашингтона"

Сенат отстоял оружие
Фото: Reuters

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Администрация Барака Обамы потерпела на этой неделе едва ли не крупнейшее внутриполитическое поражение за все время пребывания у власти 44-го президента США. Американский Сенат в среду отказался принять активно лоббируемый Белым домом пакет поправок в законодательство об оружии, запрещающий некоторые его разновидности и ужесточающий проверки покупателей пистолетов и винтовок.

О серьезности произошедшего говорит, в частности, реакция Барака Обамы, разочарованно назвавшего вчерашний день "крайне позорным для Вашингтона".

Заявление Обамы было поддержано вице-президентом Джо Байденом, прибывшими в столицу США родственниками детей, погибших в результате декабрьской стрельбы в школе города Ньютон, штат Коннектикут, а также экс-члена Конгресса Габриэль Гиффордс, получившей в 2011 г. пулевое ранение головы во время встречи с избирателями в городе Тусон, штат Аризона.

Белый дом начал уделять особое внимание регулированию рынка оружия после трагедии в Ньютоне, где 22-летний местный житель Адам Ланца, вооружившись принадлежащей его матери гражданской моделью штурмовой винтовки, открыл стрельбу в школе "Сэнди Хук", убив в общей сложности 26 человек и ранив еще двоих. 27-й жертвой преступника стала его 52-летняя мать. Расстреляв в общей сложности 154 патрона, преступник, в прошлом недолго проучившийся в "Сэнди Хук", покончил с собой.

Вскоре после этого в администрации Обамы заговорили о необходимости реформировать оружейное законодательство, введя запрет на гражданские модификации автоматов, а также на магазины повышенной емкости. Белый дом также настаивал на ужесточении проверок людей, приобретающих оружие, в особенности если покупка осуществляется через Интернет или на оружейных выставках.

Как отмечает газета The Washington Post, предложение об ужесточении проверок было наиболее политически приемлемым предложением, получившим поддержку как минимум двоих влиятельных сенаторов, выступающих за право американцев владеть оружием, однако в итоге голосование в Сенате не прошли и они.

Вчерашний провал инициатив Белого дома вызвал одобрение у влиятельной Национальной стрелковой ассоциации США (National Rifle Association of America, NRA), обвинившей Белый дом в попытке лишить законопослушных американцев права свободно продавать оружие друг другу. Один из противников закона, сенатор-республиканец Тед Круз заявил после голосования, что предложенные демократами поправки направлены не против преступников, а против обычных граждан, вооружающихся ради самообороны.

Комментируя вчерашний провал, Барак Обама обвинил NRA в сознательном искажении смысла поправок и массированном давлении на сенаторов. Члены NRA действительно обрушили на своих представителей в Сенате шквал писем, звонков и личных обращений с требованием голосовать против предложений Белого дома.

Президент США также заявил, что крайне неудачное для демократов голосование в Сенате — только первый раунд в борьбе за ужесточение оружейного законодательства, которое, по данным Обамы, одобряет подавляющее большинство американцев.

Хозяин Белого дома также пригрозил противникам законопроекта гневом избирателей, которые, по его словам. не простят им вчерашнего решения на предстоящих в 2014 г. промежуточных парламентских выборах.

Вполне возможно, однако, что к 2014 г. о вчерашних событиях никто не вспомнит. По даным опроса, проведенного в начале апреля компанией Gallup, только 4% американцев ставят проблему оружия на первое место. Куда большее значение большинство респондентов придает до сих пор не решенным экономическим проблемам — безработице, плохому госуправлению и растущему госдолгу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });