ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Посол Китая в России заявил об отсутствии конкуренции "Шелкового пути" с ЕАЭС

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU -Воссоздание древнего китайского "Шелкового пути" выгодно странам региона, сам новый "Шелковый путь" не конкурирует с развитием Европейского экономического союза, заявил посол КНР в России Ли Хуэй.

Идею воссоздания "Экономического пояса Шелкового пути" и "Морского Шелкового пути 21-го века", иначе говоря - "одного пояса и одного пути" в 2013 году выдвинул председатель КНР Си Цзиньпин в ходе визитов в Казахстан и Индонезию.

"Прежде всего, предложение Китая о строительстве "одного пояса и одного пути"… направлено на достижение целей общего развития окружающих стран. Постановка этой цели и задачи предполагает, что совместное строительство "одного пояса и одного пути" не является формой конкуренции с Евразийским экономическим союзом. Напротив, именно сотрудничество между этими структурами позволит каждому осуществить свои цели", - сказал посол в пятницу, выступая в Московском государственном университете путей сообщения.

Он отметил, что и "один пояс и один путь", и Евразийский экономический союз призваны активизировать экономическое сотрудничество в центральноазиатском регионе, содействовать региональной стабильности и развитию. Для государств Центральной Азии нет необходимости делать выбор или между "одним поясом и одним путем" или Евразийским экономическим союзом.

"Инициатива России по созданию Евразийского экономического союза стала важной платформой для многостороннего сотрудничества в регионе. Члены Союза - это хорошие соседи и партнеры России, это также и традиционные партнеры Китая. Поэтому я считаю, что совместное строительство "одного пояса и одного пути" и Евразийский экономический союз могут не только гармонично сосуществовать, но и активно сотрудничать, и обогащая друг друга. Это, безусловно, может стать точкой роста всесторонних стратегических партнерских отношений между Китаем и Россией, стать важным двигателем интеграции Евразийского региона", - заявил посол.

По словам Ли Хуэя, Китай и Россия - это "важные стратегические партнеры, отношения между двумя странами сейчас переживают лучшие времена в истории".

"Уровень политического доверия достиг небывалых высот. Всем известно, что обе стороны уже достигли эффективного сотрудничества в рамках ШОС, этот успешный опыт также может подтолкнуть стороны к сотрудничеству в рамках "одного пояса и одного пути" и Евразийского экономического союза", - подчеркнул китайский дипломат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });