ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Москве назвали кощунственной идею Саакашвили разместить в Доме профсоюзов Одессы штаб моряков

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - В Москве отмечают, что последняя инициатива губернатора Одесской области, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили - очередной "акт театра абсурда", далекий от интересов национального примирения на Украине.

"Идея Саакашвили о размещении штаба украинского ВМФ в Доме профсоюзов в Одессе подтверждает, как далек беглый банкрот-политик от интересов национального примирения на Украине", - написал в воскресенье в своем твиттере уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Готовность Порошенко поддержать кощунственную идею показывает, что украинские власти не намерены расследовать убийство мирных граждан неонацистами", - подчеркивает Долгов.

Данная инициатива, по мнению уполномоченного МИД России - "очередной акт театра абсурда на "демократической европейской", в несбыточных мечтах нынешних киевских властей, Украине".

Саакашвили выступает за передачу одесского Дома профсоюзов, где год назад произошла трагедия, Военно-морским силам Вооруженных сил Украины. "Здание профсоюзов в центре Одессы должно быть передано под штаб Военно-морских сил Украины", - написал он в своем фейсбуке в воскресенье.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции. В то же время экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Он пересек украинскую границу и скрылся от следствия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });