ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Молдавии сняли с рейса делегацию из Абхазии

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - МИД Абхазии заявил протест Молдавии в связи действиями по отношению к официальной делегации страны, принимавшей участие в торжествах по случаю 25-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики.

В заявлении МИД республики, распространенном в Сухуме в понедельник, утверждается, что "власти Молдавии сняли с рейса официальную делегацию Республики Абхазия".

"Сотрудники Службы безопасности Республики Молдова провели с членами делегации беседы, сопровождавшиеся попытками оказать психологическое давление на задержанных официальных лиц", - отметили в ведомстве.

"Министерство иностранных дел Абхазии заявляет решительный протест молдавской стороне, считает ее действия в отношении высших должностных лиц Республики Абхазия недопустимыми и дискриминационными и обращается с призывом к международному сообществу, а также к международным посредникам в процессе урегулирования молдавско-приднестровского конфликта дать объективную оценку произошедшим событиям и повлиять на недопущение в дальнейшем подобных провокационных действий молдавской стороны", - говорится в заявлении.

Официальная делегация Абхазии во главе с вице-президентом Виталием Габния принимала участие в торжественных мероприятиях в Тирасполе, приуроченных к празднованию 25-летия образования Приднестровской Молдавской Республики.

Как отмечают в МИД Абхазии, "накануне праздника состоялась встреча между министром иностранных дел ПМР Ниной Штански и представителем по политическим вопросам в приднестровском урегулировании от Молдовы Виктором Осиповым, на которой молдавская сторона, в лице Виктора Осипова, подтвердила свое согласие на беспрепятственный въезд на территорию Молдовы всех делегаций, направляющихся в ПМР и на их выезд обратно".

"Однако, грубо нарушив собственные обещания и договоренности, молдавская сторона предприняла ряд провокационных мер недружественного характера в отношении делегаций Республики Абхазия и Республики Южная Осетия", - говорится в документе.

По заявлениям молдавских властей, отмечает МИД республики, основанием для подобных действий с их стороны послужил тот факт, что своим участием в торжественных мероприятиях по случаю 25-летия образования ПМР делегации Абхазии и Южной Осетии подрывают суверенитет и территориальную целостность Молдавии.

"Молдавские власти, состоящие в тесных взаимоотношениях с Грузией, демонстрируют идентичную с Грузией политику, направленную на изоляцию и дискриминацию соседних с ними государств и их граждан. Описанные выше провокационные действия молдавской стороны прямо противоречат универсальному праву на свободу передвижения", - говорится в заявлении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });