ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

США подписали соглашение о покупке у Ирана 32 тонн тяжелой воды за $8,6 млн

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Представители Вашингтона и Тегерана подписали в пятницу в Вене соглашение, предусматривающее поставку в США 32 тонн тяжелой воды, сообщает агентство EFE со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

В сообщении отмечается, что сделка, которая будет реализована в соответствии с параметрами соглашения по атому, заключенного Ираном и "шестеркой" международных посредников, предусматривает выплату Ирану $8,6 млн.

Как сообщалось, в пятницу в Вене состоялось заседание совместной комиссии по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию иранской ядерной проблемы. Именно на этом заседании и планировалось подписать контракт.

В госдепе США ранее пояснили, что тяжелая вода будет храниться в Национальной лаборатории Ок-Ридж. В дальнейшем ее продадут компаниям, нуждающемся в этом товаре для проведения исследований.

Соглашение по атому, в частности, устанавливает ограничение на объем запасов тяжелой воды в Иране, и теперь Тегеран продает имеющиеся у него небольшие излишки, отмечает EFE.

СВПД предполагает отмену всех действующих в отношении Ирана санкционных резолюций Совбеза после подтверждения МАГАТЭ факта выполнения Тегераном части своих обязательств по венскому соглашению. В соответствии с ними Тегеран должен выполнить требования "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по реактору на тяжелой воде в Араке, объекту в Фордо и Натанзе, а также по различным аспектам обогатительной деятельности, в том числе по центрифугам и запасам обогащенного урана. Кроме того, Иран должен полностью закрыть все остающиеся вопросы со стороны МАГАТЭ, в том числе и по бывшей военной составляющей ИЯП.

Положения СВПД, затрагивающие технические параметры ограничений ИЯП, в частности, предполагают, ограничения на обогащение Ираном урана сроком на восемь лет.

Договоренности Тегерана и "шестерки" предполагают, что на реализацию венского соглашения должно уйти примерно 10 лет со дня его вступления в силу. В случае его успешной реализации, СБ ООН прекратит рассмотрение ИЯП по текущей повестке дня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });