ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Киев разорвал с Москвой побратимские отношения

Последнее сотрудничество столиц завершилось еще в 2013 году, и с тех пор из-за политической ситуации статус городов-побратимов имел лишь символическое значение

Киев разорвал с Москвой побратимские отношения
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Столица Украины в одностороннем порядке разрывает все ранее заключенные с Москвой договора о побратимстве, партнерстве и сотрудничестве, сообщил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

"В соответствии с решением Киевского городского совета от 11 февраля 2016 года... сообщаем о том, что в связи с военной агрессией РФ против Украины, аннексией АР Крым и оккупацией части территорий Донецкой и Луганской областей город Киев разрывает в одностороннем порядке все ранее подписанные договора про побратимство, партнерство и сотрудничество с городом Москва", - говорится в письме Прокопива в адрес правительства Москвы, копию которого он обнародовал в фейсбуке в четверг.

"Никогда не думал, что когда-то придется подписывать такие письма", - добавил Прокопив.

11 февраля 2016 года депутаты Киевского городского совета приняли решение о том, что Москва, Волгоград, Петербург, Улан-Удэ, Республика Коми и Махачкала больше не являются для Киева городами и регионами-побратимами. Депутаты поручили Киевской городской администрации прекратить действия двусторонних договоров, соглашений, меморандумов, протоколов и других документов, которые были подписаны с городами и регионами РФ.

"Действие последней программы сотрудничества с Москвой закончилось еще в 2013 году. Учитывая политическую ситуацию между государствами, сотрудничество с городами, расположенными на территории РФ, с тех пор сознательно не осуществляется. Поэтому сейчас такие документы носят скорее символический статус, чем юридический. Вместе с тем, учитывая идеологическую составляющую этого вопроса, вполне уместно принять коллегиальное решение ", - отметил тогда заместитель городского головы - секретарь КиевсоветаПрокопив.

Инициировали постановку этого вопроса депутаты партии "Свобода".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });