ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Парламент Грузии в субботу рассмотрит вопрос о доверии новому правительству

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Парламент Грузии в субботу на внеочередном пленарном заседании рассмотрит вопрос о вотуме доверия новому правительству и его программе "Свобода, быстрое развитие, благополучие".

Новый состав правительства Грузии, который представит депутатам исполняющий обязанности премьер-министра Георгий Квирикашвили, незначительно отличается от прежнего. Кадровые изменения в нем коснулись в основном экономического блока.

В частности, министра финансов Нодара Хадури сменит на этом посту первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития республики Дмитрий Кумсишвили, а его должность займет бизнес-омбудсмен и секретарь Экономического совета при главе правительства Георгий Гахария.

Генеральный секретарь партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе вернется в правительство на свои посты вице-премьера и министра энергетики, которые он покинул на время выборов, а на должность министра регионального развития и инфраструктуры вместо Нодара Джавахишвили предлагается кандидатура руководителя департамента по координации стратегических проектов правительства Зураба Алавидзе.

На должность госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, которая недавно стала вакантной после назначения Давида Бакрадзе послом Грузии в США, выдвинута кандидатура одного из бывших лидеров оппозиционной партии "Свободные демократы", дипломата Виктора Долидзе.

Остальные члены правительства сохраняют свои посты в кабинете, за исключением госминистра по вопросам диаспоры Гелы Думбадзе, аппарат которого сочтено целесообразным включить в состав МИД Грузии.

В новом кабинете будут 16 министров и вместо трех - два госминистра.

Новый состав правительства и его программу не собирается поддерживать парламентская оппозиция, критически оценившая их на слушаниях в комитетах и фракциях. Между тем, ожидается, что это не создаст проблем правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", представленной в парламенте нового созыва конституционным большинством.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });