ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Суд оставил под стражей членов семьи экс-спикера парламента Грузии

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Тбилисский городской суд на заседании в среду не удовлетворил ходатайства стороны защиты освободить из-под стражи жену и сына бывшего спикера парламента Грузии Вахтанга Рчеулишвили, обвиняемых по делу о растрате в принадлежащей им крупной строительной компании "Центр-поинт групп".

По словам адвоката жены Рчеулишвили - Майи Рчеулишвили, учредителя компании, состояние здоровья ее подзащитной тяжелое.

"Состояние Майи действительно очень тяжелое, у нее на левом легком обнаружен рак, а также ишемическая болезнь сердца", - сказал адвокат журналистам.

Между тем, информацию стороны защиты не подтверждает прокурор Давид Гумберидзе. По его словам, новое заболевание у Майи Рчеулишвили не обнаружено и состояние ее здоровья стабильное. Прокурор не доверяет представленному адвокатом медицинскому заключению и считает, что медицинскую документацию необходимо проверить.

Суд не изменил меру пресечения и сыну экс-спикера парламента Гуке Рчеулишвили, главе наблюдательного совета компании.

Тбилисский суд 13 июля избрал предварительное заключение на время следствия для фигурантов дела о растрате в "Центр-поинт групп", по которому проходили также бывший и нынешний директор входящего в холдинг ООО "Центр поинт Аджара" Саломе Чарквиани и Ираклий Миндели, ранее освобожденные из-под стражи.

По данным прокуратуры, речь идет о растрате 19,7 млн лари из 64,2 млн лари, внесенных ожидающими квартиры гражданами с мая 2005 года по сентябрь 2010 года во время строительства двух жилых домов и жилого комплекса "Белая Магнолия" в Батуми. Кроме того, Г.Рчеулишвили обвиняется в присвоении около 1,7 млн лари.

Уголовное дело возбуждено по статье УК Грузии "присвоение или растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере", что карается лишением свободы сроком от семи до 11 лет.

"Центр-поинт групп" была основана в начале 1990-х годов и не раз оказывалась в центре скандала. Жители Тбилиси и регионов Грузии многократно обвиняли владельцев компании в мошенничестве и присвоении денег.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });