ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Принятие многостороннего договора о запрещении ядерного оружия намечено на пятницу

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Первый многосторонний договор о запрещении ядерного оружия может быть принят в пятницу без участия РФ и США.

В ходе межправительственных переговоров удалось согласовать текст проекта договора, и в пятницу этот документ будет вынесен на утверждение участников конференции, сообщил центр новостей ООН со ссылкой на председателя конференции по переговорам, постпреда Коста-Рики при ООН Элейн Уайт-Гомес.

Она выразила надежду, что в пятницу на пленарном заседании этот текст будет принят консенсусом.

"В пятницу будет возобновлена конференция по переговорам для официального принятия договора о запрещении ядерного оружия. Это будет исторический момент, и у нас будет первое многостороннее соглашение по ядерному разоружению за последнее 20 лет", - объявила дипломат, слова которой приводит центр новостей.

Он отмечает, что решение о подготовке договора было принято Генассамблеей ООН в декабре прошлого года. Соответствующую резолюцию поддержали 123 государства, в то время как ядерные державы, включая Россию, и еще около 30 стран, проголосовали "против". Китай стал единственным из пяти постоянных членов СБ ООН, кто воздержался в ходе голосования.

Резолюция постановила провести конференцию с целью выработки "юридически обязывающего инструмента для запрещения ядерного оружия, который приведет к его полной ликвидации".

Межправительственные переговоры по разработке договора о запрещении ядерного оружия, которые начались в марте этого года, проходили без участия целого ряда государств, в том числе США и России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });