ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Одессе после убийства сотрудницы СИЗО выявили нарушение прав заключенных

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Проверка, проведенная в Одесском следственном изоляторе после того, как один из осужденных убил сотрудницу СИЗО, выявила нарушения соблюдения там прав заключенных.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области, проверку провели 19 августа сотрудники прокуратуры совместно с представителем омбудсмена Анатолием Пазичуком.

Отмечается, что проверка выявила "факты бесчеловечного обращения" с находящимися в СИЗО людьми. По ее результатам заведено уголовное дело по статье о превышении служебных полномочий.

Проверка была устроена после того, как вечером 17 августа заключенный Одесского СИЗО убил и расчленил сотрудницу следственного изолятора. Части ее тела обнаружили другие сотрудники СИЗО, а прибывшие следователи нашли в мусорном контейнере другие части тела и вещи пропавшей.

Подозреваемым в убийстве стал содержащийся в СИЗО 39-летний арестант, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статьям 187 (разбой) и 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Как установили правоохранители, подозреваемый в последнее время практически не появлялся в своей камере, а жил в хоздворе, где размещался свинарник. При этом санкция суда на то, чтобы заключенный более двух часов был вне камеры, отсутствует. Также в хоздворе были обнаружены незарегистрированные нож и топор, с помощью которых преступник убил и расчленил свою жертву.

В связи с этими и другими фактами на время расследования от своей должности был отстранен начальник Одесского СИЗО Вячеслав Коваль.

По факту гибели женщины возбуждено дело по статье "умышленное убийство, совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство". Кроме того следователями прокуратуры Одесской области начато уголовное производство по факту служебной халатности и ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками СИЗО, вследствие чего стало возможным совершение заключенным этого преступления (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });