ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Посольство РФ в Норвегии отреагировало на военное присутствие США

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - США в нарушение норвежских законов продвигаются к границам России с севера, растущее военное присутствие США в Норвегии вызывает сильную озабоченность российской стороны, заявили газете "Известия" в посольстве РФ в Осло.

"Посольство неоднократно высказывалось на этот счет, акцентируя внимание на непрерывном характере присутствия морпехов (состав меняется, общая численность наращивается) и широкой географии их "тренировок", включающей северные регионы Норвегии вблизи российской границы. (...) Считаем подобные действия норвежских властей ничем не спровоцированными, в особенности с учетом снижения оборонных расходов Россией в отличие от растущих военных бюджетов США и их союзников по НАТО", - сказали изданию в диппредставительстве РФ.

Российские дипломаты подчеркнули, что "подобный недружественный шаг идет вразрез с традиционной норвежской политикой неразмещения иностранных военных баз на территории страны в мирное время и резко контрастирует с заявлениями норвежского руководства об отсутствии военной угрозы со стороны России", отмечается в материале издания.

"Таким образом, вдобавок к продвижению НАТО к российским границам на востоке мы имеем приближение вооруженных сил крупнейшей страны альянса к нашей границе на севере, которое происходит в мирное время и в нарушение норвежских законов. Вот вам и "мирная Арктика"", - отметили в посольстве России в Осло.

"Известия" напоминают, что на прошлой неделе стало известно, что дополнительный военный контингент США планируется разместить в 500 км от российской границы. В Осло подчеркнули, что такой шаг не следует воспринимать как военную эскалацию, он не нацелен на создание постоянной американской базы и военнослужащие приедут исключительно для выполнения "тренировочных миссий в арктических условиях".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });