ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Наместник Почаевской лавры попросил Порошенко прекратить давление со стороны органов власти

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Наместник Почаевской лавры митрополит Владимир обратился с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, в котором заявил о давлении со стороны органов власти и попросил поспособствовать его прекращению.

"Прошу Вас, проявите к нам взаимопонимание, а к святыне - любовь и уважение, потому что она много пережила от чужих, а теперь обидно, что и от своих", - говорится в тексте письма, распространенном в четверг информационно-просветительским отделом Украинской православной церкви Московского патриархата.

В тексте письма митрополит отмечает, что после того, как не сложилась встреча президента с епископатом УПЦ (МП), "наша украинская святыня, Почаевская Свято-Успенская лавра, начала переживать давление со стороны различных властных структур".

Он обратился к главе государства с просьбой о личном вмешательстве "относительно тех событий, которые происходят вокруг УПЦ, ее верных, Почаевской лавры и ее насельников, чтобы прекратилось давление со стороны органов государственной власти и воцарились любовь и взаимопонимание".

Как сообщалось, 23 ноября комиссия Министерства юстиции Украины по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации отменила перерегистрацию комплекса сооружений Почаевской лавры. Представители УПЦ (МП) заявили, что Почаевская лавра продолжит пользоваться комплексом сооружений, несмотря на решение Минюста. Братия Почаевской лавры считает решение Минюста попыткой превратить святыню в музей.

28 ноября Кабинет министров Украины отменил решение об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры. Речь идет об Успенском и Троицком соборах, монастырских кельях, архиерейском доме, колокольне и надвратном корпусе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });