ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На митинге в защиту русского языка в Харькове произошли столкновения

В результате пострадали два сотрудника украинского телеканала и один полицейский

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Митинг в защиту русского языка и русскоязычных школ, организованный главой Харьковского отделения партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Андреем Лесиком перед зданием облгосадминистрации, закончился, не успев начаться.

Как передает корреспондент "Интерфакса", еще до начала акции в понедельник возле здания стали собираться представители националистических организаций. Когда подошли немногочисленные участники митинга, националисты начали скандировать лозунги, после этого неизвестный распылил газ, начались стычки. Полиция вмешалась в конфликт и вывезла Лесика и других участников митинга.

От газа пострадали корреспондент и оператор украинского телеканала СТБ Мария Малевская и Александр Бринза. По предварительной информации, у них, а также минимум у одного полицейского, ожоги глаз. "Мы не будем писать заявление (в полицию - ИФ), потому что не знаем, кто распылил газ", - сказала "Интерфаксу" Малевская.

Украинский язык в русскоязычных школах

28 сентября 2017 года вступил в силу закон Украины "Об образовании", который, среди прочего, определяет, что обучение в учебных заведениях страны должно вестись на государственном языке. Однако в соответствии с программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках - государственном, английском, других официальных языках ЕС. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах). С сентябре 2020 года русскоязычные школы Украины должны перейти на украинский язык обучения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });