ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Трамп рассказал об успехах США в разработке вакцины и лекарств от COVID-19

Трамп рассказал об успехах США в разработке вакцины и лекарств от COVID-19
Президент США Дональд Трамп
Фото: Reuters

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп заявил, что американские специалисты делают большие успехи в разработке вакцин, препаратов и методов лечения коронавирусной инфекции COVID-19.

"Я думаю, что мы даже опережаем график", - заявил Трамп в ходе заседания членов своей администрации, уточнив, что испытания вакцин находятся на "первой и второй фазах".

По его словам, когда вакцина будет создана, американские военные будут задействованы в ее распространении по стране.

Кроме того, Трамп выступил в защиту приема противомалярийного препарата гидроксихлорохина для профилактики заражения коронавирусом. Накануне президент США признался, что уже несколько недель принимает гидроксихлорохин, чтобы защититься от COVID-19, за что его раскритиковала спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

"Это личное решение каждого, но у него (гидроксихлорохина - ИФ) великолепная репутация. И если бы на моем месте был бы кто-нибудь еще, то все бы сказали, что это разумно", - заявил Трамп после ланча с сенаторами-республиканцами.

Президент США выразил мнение, что препарат "обеспечивает дополнительный уровень защиты" от коронавируса, и посоветовал спросить мнение "многих врачей, которые выступают в защиту этого препарата". По его словам, у него не наблюдается побочных эффектов от приема гидроксихлорохина, а сам препарат стоит недорого.

Накануне американская биотехнологическая компания Moderna объявила, что начальный этап испытания вакцины против коронавируса на людях дал положительные результаты. В компании указали, что в ходе проведенных исследований на первой фазе клинических исследований вакцина mRNA-1273 показала себя как "в целом безопасная и хорошо переносимая". В июле 2020 года Moderna рассчитывает приступить к следующему этапу испытаний вакцины.

Над вакциной работают и другие крупные компании.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ведется разработка более 100 вакцин от коронавируса. По меньшей мере, восемь из них уже находятся на стадии клинических исследований.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });