ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Киев выразил сожаление в связи с решением Минска вернуть "вагнеровцев" РФ

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Киев ждал от Минска более взвешенного решения в отношении группы лиц, переданных Белоруссией России, заявляют в Офисе президента Украины.

"Безусловно, Республика Беларусь - независимое государство с собственной позицией, но украинская сторона ожидала более юридически корректного и взвешенного решения", - говорится в сообщении.

"Украина с сожалением воспринимает решение Республики Беларусь передать России ранее задержанную группу лиц, принадлежащих к частной военной компании "Вагнера", - отметили в Киеве.

В свою очередь секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов выразил мнение, что возвращение белорусскими властями задержанных россиян на родину является недружественным шагом по отношению к Украине.

"К сожалению, власть Беларуси приняли не правовое решение, которое не соответствует духу двусторонних взаимоотношений, и является недружественным шагом по отношению к Украине", - цитируется Данилов на странице СНБО в фейсбуке.

Данилов отметил, что это решение негативно скажется на отношениях двух государств, поскольку Украина собрала достаточно доказательств участия задержанных в Белоруссии в вооруженном конфликте в Донбассе.

Об интересе Украины к задержанным россиянам

29 июля под Минском были задержаны 33 гражданина РФ, которых белорусские власти считают членами ЧВК "Вагнер" и подозревают в намерении организовать массовые беспорядки в период президентских выборов.

Россия настаивала на их возвращении на родину.

Украина заявила, что задержанные принимали участие в боевых действиях на востоке страны, а девять из них являются украинскими гражданами. 12 августа Украина официально запросила Белоруссию об экстрадиции 28 бойцов ЧВК "Вагнер".

В пятницу Генпрокуратура РФ сообщила, что 32 ранее задержанных в Белоруссии гражданина России возвращены на родину. 33-й задержанный гражданин РФ, который имеет также белорусское гражданство, остался в Белоруссии.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что россиян, заподозренных белорусскими властями в работе на ЧВК "Вагнер", передали Москве без предварительных условий. После возвращения на родину россиянам не грозит преследование, однако они проведут две недели в обсерваторе, чтобы избежать завоза коронавируса в РФ, отметил собеседник агентства.

После сообщения о передаче задержанных России в украинском МИДе заявили, что теперь экстрадиция "вагнеровцев" становится невозможной, поскольку российская сторона своих граждан не выдает.

Хроника 29 июля – 09 сентября 2020 годаЗадержание "вагнеровцев" в Белоруссии
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });