ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Европейская внешнеполитическая служба подвела итог визита Борреля в РФ

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в ходе своего визита в Москву 4-6 февраля обсудил отношения между Евросоюзом и Россией и глобальную геополитическую обстановку с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, говорится в коммюнике по итогу этого визита.

"Дипломатические каналы должны оставаться открытыми не только для деэскалации кризисов или инцидентов, но и для прямого обмена мнениями, передачи твердых и откровенных посланий, особенно когда отношения далеки от удовлетворительных", - приводятся слова Борреля в сообщении Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

Боррель намерен проинформировать своих коллег по ЕС об итогах визита в Россию на Совете по иностранным делам 22 февраля.

В ходе двусторонних консультаций с Лавровым, отмечается в документе, стороны рассмотрели "широкий спектр внешнеполитических вопросов, включая действия России на Украине, необходимость уважать демократический выбор народа Белоруссии и другие конфликты в соседних странах". Также они обсудили сотрудничество в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и ближневосточный мирный процесс, сказано в коммюнике.

Боррель и Лавров говорили о возможном взаимодействии в ключевых областях, таких как трансграничное сотрудничество, исследования и инновации, а также совместное решение глобальных проблем: изменения климата и общественного здравоохранения.

"Высокий представитель ясно выразил глубокую обеспокоенность Европейского союза ухудшением ситуации с правами человека в России и преднамеренными попытками заставить замолчать критические голоса, неправительственные организации и гражданское общество. Он подтвердил решительное осуждение Европейским союзом недавнего приговора Алексею Навальному", - подчеркивается в документе.

Боррель во время своего визита повторил, что Европейский союз ожидает "немедленного и безоговорочного освобождения господина Навального вместе с лицами, произвольно задержанными во время недавних демонстраций".

"Он заявил, что министры иностранных дел ЕС обсудят на заседании Совета по иностранным делам в этом месяце последствия вынесения приговора господину Навальному и дальнейшие действия ЕС, который уже ввел санкции за запрещенное применение химического оружия", - говорится в обзоре визита в РФ главы европейской дипломатии.

В нем также сообщается, что в ходе этого визита дипломаты ЕС поддерживали контакты с адвокатами Навального.

"Высокий представитель Боррель твердо осудил решение российских властей выслать трех европейских дипломатов и отверг обвинения в том, что они вели деятельность, несовместимую с их статусом иностранных дипломатов. Он призвал российские власти пересмотреть это решение, подчеркнув единство и солидарность Европейского союза с соответствующими государствами-членами", - отмечают в Брюсселе.

В документе сообщается, что Боррель также встретился с представителями российских организаций гражданского общества, "в том числе с представителями неправительственных организаций, которые сталкиваются с серьезными ограничениями в своей деятельности в связи с российским законодательством, членами европейского бизнес-сообщества, а также российскими учеными и представителями аналитических центров по внутренней, внешней и экономической политике России".

"Перед отъездом из Москвы высокий представитель Боррель почтил на месте убийства память ведущего деятеля оппозиции Бориса Немцова, убитого шесть лет назад", - говорится в итоговом коммюнике о визите в Россию главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });