ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Зеленский пообещал внедрить на Украине "суд в смартфоне"

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении внедрять в стране IT-технологии в судебной системе.

"Обеспечение прозрачности суда. Действенным шагом в этом могут стать IT-решения. По аналогии с государственными услугами в смартфоне мы стремимся и обязательно сделаем "суд в смартфоне", - сказал Зеленский, выступая на всеукраинском форуме "Украина 30. Развитие правосудия".

Он пояснил, что это будет означать, что "большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений".

Кроме того, он подчеркнул необходимость детального обсуждения формата суда присяжных в Украине. Он отметил, что в настоящее время уже готовы два законопроекта, "которые дадут старт его работе ".

Зеленский также отметил необходимость законодательного урегулирования работы Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и Высшего совета правосудия (ВСП) для решения проблемы доступа к правосудию.

"Из-за отсутствия почти трети судей граждане вынуждены месяцами, а иногда и годами, ожидать рассмотрения своего дела. В этом контексте важно возобновить работу Высшей квалификационной комиссии судей и усовершенствовать процедуру отбора кандидатов в Высший совет правосудия", - сказал Зеленский.

В свою очередь глава представительства ЕС на Украине Матти Маасикас заявил, что модернизация Высшего совета правосудия (ВСП) должна стать сердцевиной реформы судопроизводства на Украине. "Мы об этом говорили в дорожной карте группы "Большой семерки", которую мы опубликовали ранее в этом году. Эта реформа Высшего совета правосудия является чрезвычайно сложной, потому что она касается реальных людей, потому что коррупционеры будут бороться за эти должности, иногда при помощи каких-то олигархов", - сказал Маасикас, выступая на форуме.

По его словам, система судопроизводства, которая имеет свои дефекты, подрывает доверие к государству. "Доверие к судебной системе - это не просто внутреннее дело Украины. Не странно, что судебная система стала первой преградой для иностранных инвесторов, потому что могут быть разные налоговые системы, их можно изучить, к ним можно подстроиться, но каждый потенциальный инвестор должен быть уверен, что, не дай бог, (если - ИФ) что-то пойдет не так, он добьется справедливости в суде. Сегодня Украина не дает уверенности в таком результате", - подчеркнул посол.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });