ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Движение ХАМАС опровергло причастность к инциденту с рейсом Ryanair

Движение ХАМАС опровергло причастность к инциденту с рейсом Ryanair
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Палестинская группировка ХАМАС отрицает свою причастность к экстренной посадке самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске, на борту которого был бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA Роман Протасевич, пишет газета The Jerusalem Post.

"ХАМАС отрицает причастность к вынужденной посадке самолета в Белоруссии, несмотря на заявление страны (Белоруссии - ИФ) о том, что ХАМАС отправил сообщение об угрозе минирования...", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в воскресенье в аэропорту Минска вынужденно сел пассажирский самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Авиакомпания Ryanair сообщила, что самолет совершил посадку в минском аэропорту из-за потенциальной угрозы на борту самолета. Впоследствии эта информация не подтвердилась.

Летевший этим самолетом Ryanair из Афин в Вильнюс в воскресенье белорусский оппозиционный активист и блогер, создатель информационного портала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич после посадки самолета в Минске был задержан, также была задержана его подруга, студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, гражданка России София Сапега.

Позже, на брифинге в понедельник в Минске директор Департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций РБ Артем Сикорский заявил, что сообщение о минировании самолета, поступившее на электронную почту аэропорта "Минск", было подписано "солдатами ХАМАС". Он процитировал его содержание: "Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в Секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники "Делфи экономик форум" возвращаются домой рейсом ОР-4978. В этот самолёт заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом".

Хроника 23 мая 2021 года – 20 июля 2022 годаЭкстренная посадка самолета Ryanair в Минске
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });