ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лукашенко выступит с заявлением 26 мая

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступит с заявлением в среду в парламенте, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во вторник.

"Завтра в Овальном зале состоится совместное заседание палаты представителей и совета республики, где мы встретимся с нашим президентом", - сказала Кочанова, которую процитировало госагентство БелТА.

"Зная о том, что президент хотел выступить с заявлением, мы (со спикером палаты представителей) обратились к нему с просьбой, чтобы Александр Григорьевич выступил перед парламентариями, где можно было бы обсудить актуальные вопросы внешней и внутренней политики. И глава государства принял наше предложение", - заявила Кочанова.

Ранее в понедельник близкий к президентской пресс-службе телеграм-канал "Пул первого" сообщал, что Лукашенко выступит с заявлением во вторник, 25 мая.

Возможно, Лукашенко прокомментирует инцидент с самолетом в Минске. 23 мая лайнер ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Белоруссии, был экстренно посажен в аэропорту Минска. Сообщалось, что самолет посадили из-за сигнала о минировании, по поручению Лукашенко для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель МиГ-29. Сообщение о бомбе в дальнейшем не подтвердилось.

На борту самолета находился редактор внесенного в список экстремистских телеграм-канала "Беларусь головного мозга", бывший редактор признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, гражданка РФ, студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета София Сапега. Их обоих задержали белорусские власти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });