ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Венгрия закупит "Спутник Лайт" в ближайшем будущем

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Венгрия намерена в ближайшее время закупить российскую вакцину "Спутник Лайт", заявил премьер-министр этой страны Виктор Орбан.

"Для применения в Венгрии "Спутника Лайт" необходимо семь разрешений, из них шесть уже получено, так что в ближайшем будущем Венгрия закупит вакцину "Спутник Лайт", - сказал премьер-министр на брифинге в Москве по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Орбана, "Венгрия такая страна, где доступны все вакцины". "У нас накоплен очень положительный опыт вакцины "Спутник V", будет правильно, если для венгерских граждан и эта вакцина будет доступна", - сказал Орбан.

Он отметил, что производство российской вакцины будет организовано на венгерских заводах, которые начнут работать в конце этого года. "Мы сможем там производить и "Спутник V", если мы договоримся об этом. А почему мы не можем об этом договориться?" - добавил венгерский премьер.

Со своей стороны Путин, отвечая на вопрос "Интерфакса", подчеркнул, что никаких препятствий, в том числе политических, для производства российских вакцин на территории Венгрии нет. "Венгрия была первой европейской страной, которая приобретала "Спутник V", а сейчас ведутся переговоры по поводу "Спутника Лайт", которая может быть бустерной вакциной для ревакцинации даже тех, кто прививался другими вакцинами европейского, американского производства", - сказал глава государства.

По его словам, в настоящее время "прорабатывается вопрос о производстве "Спутника V" в Венгрии". "Работа идет, она носит технический характер, надеюсь, что это произойдет как можно быстрее", - отметил Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });