ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Постпред США при ООН отвергла планы Запада предоставить Украине ядерное оружие

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что ни США, ни их союзники не намерены предоставлять Украине ядерное оружие.

"Он (президент России Владимир Путин - ИФ) утверждал, что Украина пытается получить ядерное оружие от Запада. Украина одна из четырех стран в мире, которые добровольно отказались от ядерного оружия. Ни США, ни наши союзники не имеют намерения предоставлять ядерное оружие Украине, и Украина не хочет этого", - заявила Томас-Гринфилд, выступая на заседании Совбеза ООН.

По ее словам, нападение России на Украину не спровоцировано.

"Это нападение на статус Украины как на члена ООН, оно противоречит международному праву и базовым принципам Организации объединенных наций", - отметила она. С ее точки зрения, решения России создают "предлог для дальнейшего вторжения на Украину".

"Сегодня президент Путин разорвал Минские соглашения в клочья", - заявила Томас-Гринфилд.

Постпред США при ООН отметила, что сегодня президент Джо Байден подписал указ о санкциях в отношении ДНР и ЛНР, а завтра США ответят на решение России по республикам Донбасса.

"Атака на Украину - это атака на суверенитет каждого государства - члена ООН. Мы продолжаем верить, что переговоры - это единственный вариант устранить разногласия и сохранить мир", - заключила Томас-Гринфилд.

Президент России Владимир Путин после обращения к россиянам вечером 21 февраля подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик, а также соглашения о дружбе и взаимопомощи с ЛНР и ДНР. Ожидается, что обе палаты российского парламента ратифицируют решение президента РФ на заседаниях во вторник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });