ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российский экипаж рыболовного судна застрял в Мавритании из-за проблем судовладельца

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Российские моряки из Калининграда оказались в трудной ситуации на борту рыболовного судна на рейде в порту Мавритании. Об этом сообщила в пятницу "Интерфаксу" председатель калининградского отделения Российского профсоюза моряков Людмила Измалкова.

"В экипаже судна Archimedes, что ходит под флагом Анголы, насчитывается 30 моряков из Калининграда. Еще в январе этого года они прилетели в Мавританию, поработали три месяца, и вдруг оказалось, что у судовладельца, то ли из Анголы, то ли из Белиза, закончилась лицензия на вылов рыбы. Судно встало на рейде порта Ноадибу, а проблемы стали только нарастать", - сказала Измалкова.

Топлива практически нет, проблемы с водой, скудные запасы продуктов, да еще пара моряков заболела. При этом экипаж еще ни разу не получал зарплату, отметила она.

Также выяснилось, что судно продается компании из Нигерии. И вот когда новый судовладелец все оформит и оплатит, они якобы пойдут работать дальше и зарплату получат, добавила профлидер.

При этом старый судовладелец перестал отвечать на звонки. Всех моряков в рейс нанимала и отправляла крюинговая компания из Калининграда "Флот-кадры", в которой считают, что ситуация нормализуется в ближайшее время, когда состоится продажа судна.

"Когда мы получили информацию от экипажа Archimedes, мы обратились к консулу России в Мавритании, который подтвердил их бедственное положение. А сегодня проинформировал, что топлива у моряков хватит до конца следующей недели, и то при условии, что на ночь они останавливают двигатель. Но дипломаты РФ обещали держать ситуацию на контроле и помогать морякам", - отметила Измалкова.

По ее словам, несмотря на то, что в экипаже этого судна нет членов Российского профсоюза моряков, организация будет стараться совместными действиями с консулом и инспекторами ITF (Международной федерации транспортников) добиваться от судовладельца и государства флага конкретных действий в помощи российским морякам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });