ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

МИД Белоруссии заявил, что Запад не хочет привлекать Минск к переговорам России и Украины

МИД Белоруссии заявил, что Запад не хочет привлекать Минск к переговорам России и Украины
Фото: Foreign Ministry of Belarus/Anadolu Agency via Getty Images

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Запад выступает против привлечения Белоруссии к переговорному процессу России и Украины, заявили в МИД Белоруссии во вторник.

"На Западе не хотят привлечения Белоруссии к процессу достижения договоренностей Российской Федерации и Украины", - заявил в эфире телеканала "Беларусь-1" пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

Он также отметил, что Запад "явно не намерен" учитывать интересы Белоруссии, и это видят в Минске.

"По нашему участию я скажу, как дипломат, что совершенно нормально для любого суверенного государства желать, хотеть, а где-то и требовать, чтобы твои интересы, как суверенного государства, учитывались в рамках новой архитектуры безопасности. Об этом сейчас идет речь. Поэтому удивляться нашему желанию странно", - сказал пресс-секретарь.

Кроме того, Глаз подтвердил информацию, что ранее министром иностранных дел Владимиром Макеем было направлено непубличное письмо дипломатам Евросоюза. По словам пресс-секретаря МИД, это является обычной практикой.

Глаз также заявил, что в процессе диалога внешнеполитических и других ведомств Белоруссии и Польши удается решить многие вопросы безопасности.

"Мы ведем диалог с Польшей, и пока острые проблемы удается обсуждать и снимать", - отметил он.

По словам Глаза, Белоруссия и далее намерена настаивать на развитии диалога с Польшей.

"Далее мы будем также настаивать на диалоге, использовать его в качестве своего основного инструмента. Мы за диалог. И так и будет", - сказал Глаз.

Ранее в некоторых СМИ было опубликовано письмо от 6 апреля за подписью главы МИД Белоруссии, в котором он предлагал странам ЕС уйти от санкционной политики и возобновить диалог. В письме говорилось, что санкции "слишком негативно сказываются на простых белорусах".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });