ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Молдавия планирует допустить иностранцев к охране госграниц

Молдавия планирует допустить иностранцев к охране госграниц
Фото: Sergii Kharchenko/NurPhoto/Corbis via Getty Images

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Правительство Молдавии одобрило в среду проект поправок к закону о государственной границе, который позволит представителям иностранных и международных специализированных структур участвовать в осуществлении контроля границ Молдавии.

Представляя законопроект, министр внутренних дел Молдавии Анна Ревкенко отметила, что "данная мера связана с необходимостью обеспечить работу на молдо-румынской и молдо-украинской границе представителей FRONTEX (Агентства Европейского союза по безопасности внешних границ)". По ее словам, представители FRONTEX уже начали работать в Молдавии в связи с необходимостью усиления контроля за границей после начала войны в Украине.

Также для обеспечения полноценной работы FRONTEX проект предполагает поправки к законам о режиме оружия и боеприпасов гражданского назначения; о порядке применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия; о режиме иностранцев в Молдавии.

"Предложенные поправки направлены на обеспечение возможности деятельности персонала FRONTEX на государственной границе Молдавии, особенно на молдавско-украинском участке, где они будут оказывать помощь сотрудникам пограничной полиции", - говорится в пояснительной записке к принятому решению.

В этих же целях, правительство одобрило законопроект о ратификации соглашения между Молдавией и Евросоюзом "Об оперативной деятельности FRONTEX в Молдавии", которое впоследствии утвердит парламент.

В марте молдавские власти подписали соглашение о сотрудничестве с Европейским агентством пограничной полиции и береговой охраны (FRONTEX) и обсудили оперативный план, позволяющий Европейскому агентству начать совместное патрулирование с молдавскими пограничниками.

Общая протяженность молдавско-румынской границы составляет 681 километр, а молдавско-украинской - 1222 км, в том числе 955 км приходятся на "сухопутную" часть, а 267 км проходят по реке Днестр. Из общей протяженности, 444 км приходятся на приднестровский участок, который Кишинев не контролирует. В настоящее время Украина закрыла все КПП на этом участке границы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });