ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Генсек ООН призвал активизировать механизмы по ядерному разоружению

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Генсек ООН Антониу Гутерриш в понедельник призвал страны принять меры для уничтожения ядерных вооружений, поскольку риск возникновения ядерной войны становится только выше.

"Уничтожение ядерных вооружений - единственная гарантия того, что их никогда не применят. Мы должны неустанно работать ради достижения этой цели", - заявил Гутерриш на конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия, на которой состоялось рассмотрение действия этого документа.

Он подчеркнул, что необходимо "оживить все многосторонние соглашения и механизмы по работе над разоружением и нераспространением ядерного вооружения". Гутерриш призвал все страны-члены ООН прибегнуть "к практическим мерам, которые сократят риск возникновения ядерной войны и вернут нас на путь к разоружению".

По его словам, в настоящее время в мире насчитывается почти 13 тыс. единиц ядерных вооружений, и "риск распространения растет, в то время как организации, призванные предотвращать эскалацию, ослабевают".

"Лишь небольшая погрешность отделяет сейчас человечество от ядерного уничтожения. Нам как никогда необходим договор о нераспространении ядерных вооружений", - добавил он.

"Геополитическая напряженность достигает новых высот, соперничество превосходит сотрудничество и взаимодействие, недоверие пришло на смену диалогу, а разобщенность - на смену разоружению. Страны стремятся к ложной безопасности, накапливая и тратя сотни миллиардов долларов на смертоносное оружие, которому нет места на нашей планете", - добавил генсек ООН.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });