ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Китай призвал США прекратить оказывать давление на иностранные компании

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - США должны уважать принципы рыночной экономики и честной конкуренции, и прекратить оказывать необоснованное давление на компании из других стран, заявила представитель МИД КНР Мао Нин.

Она сказала это на пресс-конференции после выступления руководства TikTok на слушаниях в Конгрессе США, передает "Синьхуа".

По словам министра, китайское правительство придает большое значение защите конфиденциальности и безопасности данных в соответствии с законом. Власти КНР никогда не требовали от компаний и частных лиц заниматься сбором или предоставлением данных, информации или разведывательных сведений, находящихся в пределах иностранных государств, в нарушение местного законодательства, отметила Мао Нин.

"Американское правительство до сих пор не предоставило никаких доказательств того, что TikTok представляет угрозу национальной безопасности США, однако оно неоднократно выдвигало презумпцию вины и оказывало необоснованное давление на связанные с ним предприятия", - подчеркнула она, отметив, что некоторые американские конгрессмены назвали попытку запретить TikTok ксенофобским политическим преследованием.

Американская сторона должна уважать рыночную экономику и принципы справедливой конкуренции, прекратить оказывать необоснованное давление на иностранные компании, а также обеспечить им в США открытую, справедливую и недискриминационную среду для инвестирования и ведения предпринимательской деятельности, резюмировала Мао Нин.

23 марта глава TikTok Шоу Цзы Чу почти шесть часов отвечал на вопросы конгрессменов в комитете Палаты представителей по энергетике и торговле и, в частности, заявил, что ByteDance, которой принадлежит соцсеть, "не является агентом Китая".

"TikTok никогда не делился и не получал запроса на передачу пользовательских данных США китайскому правительству", - сказал он. Мнение о том, что принадлежность соцсети компании ByteDancе, базирующейся в Китае, обязывает ее делиться информацией о пользователях США с правительством КНР, не соответствует действительности.

В конце 2022 года Конгресс США одобрил законопроект, запрещающий использование соцсети TikTok на телефонах и электронных устройствах федерального правительства. В феврале Белый дом предоставил всем федеральным агентствам 30 дней на то, чтобы удалить TikTok со всех правительственных электронных устройств.

Конгрессмены планируют рассмотреть законопроект, который позволит президенту США вовсе запретить приложение. Тринадцать штатов уже приняли меры против соцсети.

По мнению американских властей, правительство КНР может использовать приложение для сбора данных американских пользователей. TikTok насчитывает более 100 млн пользователей в США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });