ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Молдавия получит от ЕБРР еще 165 млн евро на закупку газа

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) откроет новую кредитную линию Молдавии в 165 млн евро для закупки газа на рынке, сообщил журналистам министр энергетики республики Виктор Парликов.

По словам министра, в рамках заседания "Платформы поддержки Молдавии" во вторник в Кишиневе он подписал соответствующий меморандум. Документ также подразумевает предоставление гранта от правительства Норвегии на 35 млн евро (программа NANSEN).

Парликов сообщил, что деньги будут использованы не только на закупки газа, но и на развитие компании Energocom, который должен стать активным игроком на энергетическом рынке.

Парликов в ходе заседания "Платформы поддержки Молдавии" заявил, что "республика выиграла битву за обеспечение энергетической независимости". "Если на 2021 год 98% поставок газа в Молдавию приходились на "Газпром", то по состоянию на 2023 год зависимость от российского газа составляет 0%. Молдавия больше не импортирует газ через "Газпром"", - заявил Парликов.

Он отметил, что "Молдавия вступает в нынешнюю зиму гораздо более подготовленной - это касается заготовленных запасов газа, инфраструктуры (синхронизация с европейскими сетями ENTSО-E)".

По его словам, теперь Молдавия может сосредоточиться на развитии энергетического сектора, и это подразумевает адаптацию к изменениям климата и декарбонизацию (в частности, к 2030 году около 27% поставок должны приходиться на возобновляемые источники, выбросы должны быть сокращены на 68,6%).

"У нас есть два года, чтобы доказать населению Молдавии, что евроинтеграция значит большую безопасность и устойчивость. Самое главное, что граждане смогут почувствовать это на своем кармане...", - сказал Парликов.

При этом он отметил, что для обеспечения энергоэффективности зданий требуется минимум 7 млрд евро. "Нам нужны громадные объемы инвестиций только для того, чтобы сократить потребление до уровня европейских стран. Только для того, чтобы изолировать здания, убедиться, что не дует ветер, что отапливаем помещения, а не атмосферу", - сказал министр.

Он проинформировал о трех основных направлениях работы министерства - повышение энергобезопасности за счет сближения с ЕС; повышение энергоэффективности; инвестиции для адаптации к изменениям климата.

"Присоединение к энергосетям Европы в будущем должно означать не только возможность импортировать электроэнергию, но и экспортировать (. . .) Я думаю, что Молдавия имеет возможность стать серьезным производителем возобновляемой энергии, в том числе на экспорт. Также Молдавия должна стать посредником между двумя большими рынками - Украины и Румынии", - сказал Парликов.

Ранее Парликов уже делал громкие заявления по поводу отказа от российского газа, которые СМИ трактовали, как полный отказ "Молдовагаза" от российских поставок. Вместе с тем, Парликов лишь имел ввиду, что Молдавия с декабря 2022 года не закупает природный газ у "Газпрома" "для территории, контролируемой конституционными властями (правобережье Днестра - ИФ), потому что в Республике Молдова также есть часть территории, которую мы не контролируем, регион (Приднестровье - ИФ)".

Со своей стороны, "Газпром" напомнил, что "Молдовагаз", который с декабря 2022 года направляет весь полученный от "Газпрома" газ в Приднестровье, регулярно направляет в газовый концерн заявки на поставку газа, которые удовлетворяются российской стороной.

Весь объем российского направляется на расположенную в Приднестровье Молдавскую ГРЭС, где вырабатывается электроэнергия для нужд Приднестровья и Молдавии.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин по итогам визита в Киргизию сообщил журналистам, что Молдавия продолжает платить за российский газ, сейчас с этим проблем нет, хотя они были. Он напомнил, что цены, по которым республика получает российский газ, были согласованы с "Газпромом" на ее условиях. По словам президента РФ, приобретаемый российский газ Молдавия "складывает" в хранилища, в том числе на территории Украины. "Но это не важно. Важно то, что обойтись без этого пока не могут", - добавил Путин.

Сообщалось также, что по состоянию на 7 октября центральный поставщик в Молдавию газа и электроэнергии, госкомпания Energocom, приобрела в общей сложности более 500 млн кубометров природного газа и продолжает закупки с целью полного покрытия потребления в республике в холодный сезон. Закупки осуществлены за счет кредита ЕБРР, за счет транша на 100 млн евро.

Ранее правительство Молдавии поставило перед Energocom задачу закупить и заложить на хранение в Румынии и на Украине к отопительному сезону не менее 450 млн кубометров газа. Для этого используется кредит ЕБРР в размере 300 млн евро. Кредит револьверного типа предоставлен в 2022 году и после погашения вновь может использоваться.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });