Глава Минфина РФ считает невозможным рост капитализации рынка без выхода на биржу госкомпаний

Глава Минфина РФ считает невозможным рост капитализации рынка без выхода на биржу госкомпаний
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Решение задачи роста капитализации российского фондового рынка невозможно без выхода на биржу компаний с госучастием, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

Согласно опубликованному в мае 2024 года указу президента РФ, капитализация российского фондового рынка к 2030 г. должна вырасти не менее чем до 66% ВВП.

"Достаточно амбициозная задача. И, действительно, как раз предложение о том, чтобы наши госкомпании выходили на рынок - без этого невозможно решить поставленные цели", - сказал Силуанов журналистам на брифинге во вторник.

По словам министра, источником спроса для рынка могут по мере смягчения денежно-кредитной политики стать средства с депозитов. "Деньги с депозитов могут перетекать в строительный сектор на улучшение жилищных условий и на финансовый рынок. В этом мы видим источники для того, чтобы развивать финансовый сектор. Вопрос, откуда появятся новые размещения?", - отметил Силуанов.

"Новых крупных компаний (на бирже - ИФ) без того, чтобы продать часть организаций с госучастием, наверное, столько не появится. Если появятся, то небольшие компании, и тоже слава богу. А если обеспечить показатели, которые поставил в задачу президент, без госкомпаний это невозможно", - подчеркнул министр.

Он также напомнил, что Минфин уже подготовил предложения по приватизации, которые заключаются в снижении доли государства в ряде компаний до контрольного пакета "50% плюс один". По словам Силуанова, эти предложения пока находятся в правительстве и рассмотрение "идет сложно".

"Даже если эти предложения будут поддержаны, то деньги от привлечения в результате продажи долей, акций пошли бы на развитие компаний. Поскольку эти деньги самим компаниям необходимы", - отметил министр. Минфин, предлагая снизить долю государства в капитале, в первую очередь преследует не фискальную цель, а привлечение ресурсов в компании и улучшение качества управления в них, поскольку "чем больше бизнеса в компании, тем лучше управление", пояснил Силуанов.

"Решений нет. Мы будем постоянно этот вопрос в правительстве поднимать, поднимаем его. Надеемся, что соответствующие предложения будут рассмотрены", - резюмировал он.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });