ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Банки не разделяют оптимизма ЦБ

Несмотря на то, ЦБ РФ уже опустил ставку рефинансирования к ее рекордному минимуму, банки не спешат снижать ставки по кредитам. И дело тут не только в банальном нежелании. По мнению президента Дмитрия Медведева, кредитные организации боятся, что Центробанк недооценивает сложность сложившейся ситуации

Банки не разделяют оптимизма ЦБ
Comstock Images /Russian Look

Горки. 6 октября. IFX.RU - Инфляция в России продолжает приятно удивлять, два месяца кряду оставаясь на нулевой отметке. Этот отрадный факт позволяет ЦБ последовательно снижать ставку рефинансирования. Но вот беда - кредитные ставки никак не хотят опускаться вслед за ней. И дело тут не только в нежелании банков снижать их. Кредитные организации боятся, что Центробанк в своих ожиданиях излишне оптимистичен. Так, во всяком случае, полагает президент РФ Дмитрий Медведев.

Впрочем, и снижающиеся темпы инфляции - сомнительный повод для радости, считает глава государства. "Я не думаю, что состояние дел с уровнем инфляции нас должно сильно радовать по одной простой причине: если бы мы достигли снижения инфляции в обычном состоянии - тогда это был бы плюс, и это можно было бы поставить в зачет правительству, но реальное снижение уровня инфляции связано с рецессией", - заявил президент во вторник в ходе встречи с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным. Правда, уточнил Медведев, для простых россиян притихшая инфляция - все-таки безусловный "плюс".

Однако буквально одной единственной фразой президент поставил под сомнение предмет особой гордости российских чиновников. И Центробанка, расточающего оптимизм в отношении темпов роста потребительский цен в стране."Скорее всего, по итогам года инфляция будет ниже 11%, и может быть, даже существенно ниже", - говорил в конце сентября глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. Официальный прогноз от Минэкономразвития по росту потребительских цен по итогам года в настоящее время составляет 11-12%.

Вставшая по стойке смирно инфляция позволила ЦБ семь раз в этом году опустить ставку рефинансирования, оказавшуюся теперь на минимальном в истории страны уровне - 10% годовых. Но кредитные ставки банков за столь резвым снижением никак не поспевают. В ходе встречи с главой государства председатель Счетной палаты обратил его внимание на то, что реальная ставка кредитования составляет сегодня 14-15%, а иногда и 18%. То есть от ставки ЦБ очень далека.

Виноваты банки? Лишь частично, считает Дмитрий Медведев. В некоторых ситуациях завышенная ставка может быть вызвана и желанием "поспекулировать на кризисе", и "задача ЦБ доходчиво объяснять свою политику и проводить разумное регулирование, оказывая влияние на финальную кредитную ставку, которая будет использоваться банком", говорит президент. Однако это - не единственная причина. Кредит доверия восстанавливать надо, считает глава государства. "Почему банки выставляют такую кредитную ставку? Потому что полагают, что реальная ситуация может оказаться сложнее, чем это себе представляет ЦБ", - сказал он. Вот так. Еще один президентский удар по Банку России.

Между тем, полагает Дмитрий Медведев, добиться еще более низких темпов инфляции в стране - задача вполне выполнимая. "Я считаю, что мы могли бы добиться и более низких темпов инфляции, имея в виду то, что наши усилия по ограничению денежной массы накладываются на уменьшение реального производства", - заявил президент. О том, что цены у нас должны расти медленнее, чем сейчас, глава государства уже говорил. Даже рамки, в которые инфляцию необходимо загнать, определил. "Если мы загоним инфляцию в рамки 4-6%, тогда финансово-кредитная система будет эффективной", - говорил он в конце июля.

Новости по теме

ЦБ вернул ставку к минимуму

Кудрин завершил рецессию

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });