ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЦБ вернул ставку к минимуму

ЦБ РФ с 30 сентября вновь понижает ставку рефинансирования, теперь уже сразу на 0,5 процентного пункта - с 10,5% до 10% годовых. Ставка снижена уже в седьмой раз с начала года, теперь она вернулась на исторически минимальный уровень. Такими мерами ЦБ РФ пытается стимулировать банки активнее кредитовать реальный сектор экономики

ЦБ вернул ставку к минимуму
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 29 сентября. IFX.RU - Прошло всего две недели с последнего снижения ставки рефинансирования, и Центральный банк РФ вновь принял решение о понижении этого ключевого показателя. Как сообщил во вторник Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, с 30 сентября ставка рефинансирования Банка России снижается сразу на 0,5 процентного пункта - с 10,5% до 10% годовых.

ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования уже в седьмой раз с начала года, и сейчас она вернулась на исторический минимальный уровень, которого она достигала в период 19 июня 2007 - 3 февраля 2008 года.

Решение о снижении ставки, как говорится в сообщении ЦБ, было принято советом директоров Банка России на основе анализа показателей денежно-кредитной сферы и обусловлено необходимостью дополнительного стимулирования экономической активности. Как известно, ЦБ РФ планомерно ослабляет денежно-кредитную политику, чтобы разжать "кредитный капкан", в который попал из-за кризиса реальный сектор экономики.

"Хотя принятые Банком России решения по снижению ставки рефинансирования привели к уменьшению процентных ставок межбанковского рынка, процентные ставки по кредитам реальному сектору экономики остаются относительно высокими", - указывается в сообщении. В нем напоминается, что индекс промпроизводства в августе снизился по отношению к июлю 2009 года, а совокупный кредит экономике в сентябре текущего года практически не изменился. "Таким образом, процентная политика Банка России направлена на формирование позитивных тенденций в экономике и, прежде всего, в области кредитной активности банковского сектора", - подчеркивает ЦБ РФ.

При этом, по мнению регулятора, динамика потребительских цен позволяет произвести такое понижение ставки. Как поясняется в сообщении Банка России, за две декады сентября 2009 года потребительские цены в России остались на прежнем уровне, что соответствует накопленной с начала текущего года инфляции в размере 8,1% по сравнению с 10,2% за аналогичный период 2008 года. За истекший период текущего месяца инфляция продолжала снижаться и в годовом выражении: на 21 сентября ее уровень составил 11,0% (в августе - 11,6%).

"Ввиду того, что факторы, связанные с ограничениями со стороны внутреннего спроса и рублевой денежной массы, продолжат оказывать позитивное влияние на динамику потребительских цен, а также в силу существенного ослабления девальвационных ожиданий, Банк России продолжает оценивать тенденцию по снижению темпов инфляции как устойчивую в условиях отсутствия фундаментальных причин, которые могли бы способствовать ускорению роста цен в оставшиеся месяцы 2009 года по сравнению с их динамикой в 2008 году", - говорится в сообщении.

Дальнейшие шаги Банка России по снижению процентных ставок будут определяться необходимостью создания условий для расширения кредитования и стимулирования экономического роста с учетом развития инфляционных тенденций, говорится в сообщении.

Другие ставки

ЦБ РФ одновременно с понижением ставки рефинансирования с 30 сентября понижает процентные ставки по своим операциям на 0,25-0,75 процентных пункта:

  • Ломбардные аукционы (минимальные процентные ставки) 14 дней 7,25% годовых;
  • Ломбардные аукционы (минимальные процентные ставки) 3 месяца 8,75% годовых;
  • Ломбардные аукционы (минимальные процентные ставки) 6 месяцев 9,25% годовых;
  • Ломбардные аукционы (минимальные процентные ставки) 12 месяцев 9,75% годовых;
  • Прямое РЕПО на аукционной основе (биржевое и внебиржевое) (минимальные процентные ставки) 1 день 7,25% годовых;
  • Прямое РЕПО на аукционной основе (биржевое и внебиржевое) (минимальные процентные ставки) 7 дней 7,25% годовых;
  • Прямое РЕПО на аукционной основе (биржевое и внебиржевое) (минимальные процентные ставки) 90 дней 8,75% годовых;
  • Прямое РЕПО на аукционной основе (биржевое и внебиржевое) (минимальные процентные ставки) 6 месяцев 9,25% годовых;
  • Прямое РЕПО на аукционной основе (биржевое и внебиржевое) (минимальные процентные ставки) 12 месяцев 9,75% годовых;
  • Кредиты овернайт 10% годовых;
  • Сделки "валютный своп" (рублевая часть) 1 день 10% годовых;
  • Ломбардные кредиты (по фиксированной процентной ставке) 1 день 9% годовых;
  • Ломбардные кредиты (по фиксированной процентной ставке) 7 дней 9% годовых;
  • Ломбардные кредиты (по фиксированной процентной ставке) 30 дней 9% годовых;
  • Прямое РЕПО (по фиксированной ставке) 1 день 9% годовых;
  • Прямое РЕПО (по фиксированной ставке) 7 дней 9% годовых;
  • Прямое РЕПО (по фиксированной ставке) 12 месяцев 9,75% годовых;
  • Кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами (по фиксированной процентной ставке) до 90 дней 9% годовых;
  • Кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами (по фиксиров. процентной ставке) от 91 до 180 дней 9,5% годовых;
  • Кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами (по фиксиров. процентной ставке) от 181 до 365 дней 10% годовых;
  • Депозитные операции (по фиксиров. процентной ставке) "Том-некст", "спот-некст", "до востребования" 4,75% годовых;
  • Депозитные операции (по фиксиров. процентной ставке) "одна неделя", "спот-неделя" 5,25% годовых.

Новости по теме

Кредитный капкан разжался

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });