Сбер в 2025 году сократит штат центрального аппарата на 20%

Сбер в 2025 году сократит штат центрального аппарата на 20%
Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Сбербанк в 2025 году планирует сократить штатцентрального аппарата на 20% в рамках сворачивания неэффективных проектов, заявил президент - председатель правления банка Герман Греф.

"Мы в Сбере в этом году с помощью мультиагентной системы до 1 января закончим сокращение 20% персонала, который был проанализирован и выявлен с помощью искусственного интеллекта как неэффективный. Мы закрываем неэффективные проекты, сокращаем рабочие места для неэффективных сотрудников, в результате идет высвобождение, в том числе и ресурсов", - сообщил Греф на конференции AI Journey.

Присутствующий на пленарном заседании президент РФ Владимир Путин в свою очередь заявил, что "нет неэффективных сотрудников, есть сотрудники, с которыми вы плохо работали".

Глава Сбербанка с этим согласился. "В конечном итоге неэффективные сотрудники у неэффективных руководителей. Если есть что-то неэффективное в организации, то к сожалению, в этом есть моя доля ответственности. Я с этим согласен", - отметил он.

Позднее Греф пояснил, что банк в 2025 году планирует сократить 20% сотрудников именно центрального аппарата. "Я должен немного уточнить, что речь шла о центральном аппарате", - сказал он журналистам в кулуарах конференции.

"Мы анализировали в первую очередь работу проектных команд, которые занимаются разработкой различного рода продуктов. Была создана специальная мультиагентная система, которая проанализировала эффективность продуктов у нас. Проекты, продукты, которые искусственный интеллект посчитал неэффективными, он предложил закрыть. После этого, конечно же, работала команда экспертов, людей, которые все это проверили", - добавил глава Сбербанка.

Численность сотрудников группы Сбербанка на 30 сентября 2025 года составила 294,6 тыс. человек, с начала года этот показатель сократился на 4,4%, или на 13,5 тыс. сотрудников (на 31 декабря 2024 года в группе было 308,1 тыс. человек).

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });