"Сибцем" ждет, что в 2025 году базовый актив компании будет загружен менее чем на 50%

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем") прогнозирует, что ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область, базовый актив компании) в 2025 году будет загружен менее, чем на 50%, сообщает пресс-служба компании.

"В связи со сниженным рыночным спросом на стройматериалы, сложностями в железнодорожной логистике и с учетом влияния других внешних факторов, производственные мощности предприятия в 2025 году, по предварительным оценкам, будут загружены менее чем на 50%", - прокомментировал управляющий директор "Топкинского цемента" Алексей Оспельников.

За январь-октябрь 2025 года "Топкинский цемент" произвел и реализовал около 1,6 млн тонн продукции, что на 18% меньше, чем за аналогичный период 2024 года. "Падение показателей предприятия вызвано в первую очередь снижением строительной активности в регионах Сибири", - объяснила компания.

"Сибцем" напоминает, что потребителям, находящимся в радиусе 400 км от производственной площадки (территория Кузбасса и соседних областей), продукцию доставляет заводская техника. Компания подчеркивает, что это позволяет обеспечить своевременную отгрузку стройматериалов, "что особенно важно при низкой пропускной способности железных дорог". По собственным данным предприятия, в настоящее время в транспортном подразделении "Топкинского цемента" - 15 автоцементовозов.

Продукция завода поставляется в регионы Сибирского и Уральского федерального округов, а также в Казахстан для строительства жилых домов, объектов социальной и транспортной инфраструктуры, промышленных, коммерческих и других сооружений.

По данным "Сибцема", "Топкинский цемзавод" - крупнейший за Уралом производитель цемента, выпускает продукцию "мокрым" способом, в качестве технологического топлива использует природный газ. Мощность завода - 3,7 млн тонн цемента в год. В настоящее время на предприятии действует пять производственных линий. Завод выпускает 17 видов продукции, в том числе, 9 видов общестроительных цементов и 7 - специальных. Кроме того, как сообщалось, в текущем году предприятие сертифицировало комплексное минеральное вяжущее, применяемое для укрепления грунтов и стабилизации оснований.

В группу "Сибирский цемент" входит пять цементных заводов, предприятия по выпуску бетона и хризотилцементных изделий, а также сбытовые, транспортные и сырьевые подразделения. Основной акционер "Сибцема" - ООО "Финансово-промышленный союз "Сибконкорд", подконтрольное его президенту и члену совета директоров "Сибирского цемента" Олегу Шарыкину.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });