ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Слабо управляемые финансы

По итогам первого квартала чемпионом по качеству финансового менеджмента среди российских ведомств стало Федеральное казначейство, свидетельствуют данные Минфина. Однако в целом главные администраторы бюджетных средств за управление финансами получили от министерства оценку 45 баллов из 100 возможных

Слабо управляемые финансы
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 25 мая. FINMARKET.RU - Российские ведомства не слишком преуспели в управлении денежными потоками. Качество финансового менеджмента госструктур в первом квартале текущего года Минфин оценил на "слабую троечку" - 45 баллов из 100 возможных - объяснив это "низким качеством организации бюджетного процесса". Лучшим "финансовым менеджером" признано Федеральное казначейство с итоговыми 68,9 балла.

Кроме того, министерство высоко оценило качества финансового менеджмента Федеральной таможенной службы (67,8 балла), Верховного арбитражного суда (58,4 балла), Ространснадзора (57,4 балла) и МВД (57,3 балла).

В то же время обладателями самых низких рейтингов среди главных администраторов бюджетных средств (ГАБС) стали Минэнерго (33 балла), Минкультуры (29,5 балла), Министерство спорта, туризма и молодежной политики (29,4 балла), Росмолодежь (23,7 балла) и Федеральная служба охраны (23,1 балла).

Отметим, что показатели качества финансового менеджмента не рассчитывались Минфином для ГАБС, имеющих большой объем засекреченных данных (например, Минобороны и ФСБ), а также для ведомств, своевременно не представивших необходимые сведения (среди них, в частности, Минприроды, Роскосмос и РАН).

В результате оценки за управление финансами получили 87 госструктур, средний балл для них составил 45 из 100. Как отмечают в Минфине, объясняется столь невысокий балл "низким качеством организации бюджетного процесса в системе главного администратора средств федерального бюджета, а также недостаточным использованием инструментов бюджетирования, ориентированного на результат". По итогам прошлого года (эту информацию Минфин опубликовал ранее) средняя оценка была чуть выше - 47,8 балла. Тогда лидером также стало казначейство (78,2 балла).

Минфин осуществляет мониторинг по целому ряду критериев. В частности, в категории "среднесрочное финансовое планирование" средняя оценка для ГАБС составила всего 31,7 балла. При этом 71% главных распорядителей бюджетных средств смогли заработать менее 30 баллов. К данной группе показателей относится, в частности, "доля бюджетных ассигнований, представленных в программном виде". Этот показатель Минфин называет в числе наиболее значимых. Здесь ситуация и вовсе тяжелая - средняя оценка составляет всего 8,3 балла, а для многих ведомств она равна нулю. Бесспорным лидером здесь является Минтранс (94 балла).

Средняя оценка качества исполнения бюджета в части расходов при этом составила 66,7 балла по 100-балльной шкале. Однако только 9 главных распорядителей (10% от их общего числа) имели оптимальные кассовые расходы в первом квартале. Для ГАБС, на которые приходятся 98% бюджетных доходов (Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, Минфин, Росимущество, МВД и Федеральное агентство по недропользованию) отклонение кассового исполнения по доходам от прогноза поступлений доходов составило 21%. Качества исполнения ГАБС бюджета по доходам Минфин оценил в 48,4 балла. Кроме того, при оценке качества финансового менеджмента учитывались также показатели в категориях учет и отчетность; контроль и аудит; исполнение судебных актов.

Новости по теме

Каждый рубль на счету

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });