ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ресину грозит штраф за прогноз

ФАС пригрозила штрафом первому заммэра столицы Владимиру Ресину за слова о неизбежном росте цен на недвижимость в Москве. Представители В.Ресина утверждают, что он не делал подобных заявлений, а просто высказал в неформальной обстановке свое мнение

Ресину грозит штраф за прогноз
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 апреля. Росинвестпроект - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ направила письмо с предупреждением первому заместителю мэра Москвы Владимиру Ресину о недопустимости ценовой координации деятельности столичных застройщиков.

"Слова Ресина о неизбежном росте цен на недвижимость можно воспринимать как нарушение антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении ФАС.

В антимонопольном ведомстве считают, что слова столичного чиновника, ранее курировавшего градостроительный комплекс города, могут трактоваться участниками строительного рынка как призыв к действию.

В.Ресин, по мнению ФАС, нарушил статью закона "О защите конкуренции", который запрещает физлицам и некоммерческим организациям "координировать экономическую деятельность хозсубъектов, если такая координации приводит, в частности, к установлению и поддержанию цен". За нарушение В.Ресину грозит штраф в размере 50 тыс. рублей или дисквалификация по решению суда.

В начале апреля В.Ресин заявил журналистам, что квартиры в Москве и Подмосковье будут дорожать. "Цены будут расти за счет инфляции, за счет увеличения заработных плат населения, за счет стоимости материалов, энергоносителей, топлива. Это неизбежно, они не могут не расти", - заявил В.Ресин. По его словам, сегодня государственная цена 1 кв. метра жилья в доме индустриально-экономического класса составляет 75-79 тыс. рублей. "Однако реальная, рыночная, фактическая цена составляет около 120 тыс. рублей", - сказал первый заммэра.

В свою очередь пресс-секретарь Владимира Ресина Игорь Каневский заявил "Интерфаксу", что его начальник "подобных заявлений не делал". Он отметил, что по приглашению Союза журналистов в "Доме журналиста" состоялась неформальная встреча В.Ресина с представителями СМИ. На ней, действительно, прозвучал вопрос, может ли рост качества жилья, использование современных, в том числе энергосберегающих, технологий, а также рост доходов повлиять на цены на недвижимость.

"Разговор носил чисто теоретический характер. Никаких заявлений, сигналов рынку В.Ресин не делал", - подчеркнул И.Каневский, добавив, что слова первого заммэра были вырваны из контекста.

Между тем жилье в столице становится все недоступной. По оценкам компании "НДВ-недвижимость", в период с 2007 по 2010 годы среднестатистическая московская семья могла скопить за год не более чем 16,5% от стоимости средней типовой квартиры. Причем в 2010 году этот показатель снизился до 14,4% с 15,4% в 2009 году. Коэффициент доступности среднестатистической московской квартиры в 2010 году с использованием собственных средств составил уже 6,9 лет (+ 6,9%), с использованием заемного капитала 13,3 лет (+2,2%).

В период с 2001 по 2010 год коэффициент доступности жилья за счет собственных средств вырос примерно на 73%, при этом прирост коэффициента с привлечением ипотечного займа составил около 62%. "Это говорит о колоссальном росте стоимости жилья, в разы превышающем рост среднедушевых доходов населения", - отмечают в "НДВ-недвижимость".

Московские цены постепенно отходят от кризиса и пока неспешно ползут вверх. С начала апреля, по оценкам аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN) они уже прибавили 3,5% и составили $4,816 тыс. (без учета цен на бизнес-класс). С начала года цифры на ценниках вторичного жилья выросли на 6,2%. Рублевые цены прочно обосновались в районе 135 тыс. рублей, прибавив за последнюю неделю апреля еще 0,2%.

По данным аналитического консалтингового центра "МИЭЛЬ", в марте средняя цена предложения квартир вторичного рынка жилья в Москве не изменилась, оставшись на уровне 169,4 тыс. руб. за кв. м. Снизившийся курс доллара привел к увеличению цен в американской валюте на +2,4% до уровня $5,793 за кв. м.

Недешевы в столице и новостройки. По подсчетам агентства "Азбука жилья", в марте средневзвешенная цена 1 кв. м на квартиры в строящихся домах в Москве снизилась на 0,7% и с учетом элитного жилья составила 209,6 тыс. руб.

При этом в перспективе на рынке будет все меньше квартир из нижнего ценового сегмента, так называемого эконом-класса. По оценкам экспертов ГК "Пионер", квартиры по нынешней цене в 5 млн рублей быстрее всего "вымываются" с рынка, поэтому динамика роста цен будет зависеть от скорости, с которой девелоперы могут выводить на рынок новые объекты. "Из-за возможного сокращения количества новых строящихся проектов на рынке недвижимости Москвы, вероятно возникновение дефицита одно- и двухкомнатных квартир эконом-класса к концу 2011 года", - указывается в сообщении компании.

То есть на фоне возможного дефицита недорого жилья вполне возможен рост цен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });