ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Цена на нефть: нет предела росту

Сегодня нефть побила очередной рекорд: на падении фондового рынка она торгуется выше $145 за баррель, что на $1,86 выше итоговой котировки 2 июля

Цена на нефть: нет предела росту
Фото: Reuters

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Нефть бьет очередной рекорд и торгуется выше $145 за баррель на падении фондового рынка, сообщило агентство Bloomberg.

Цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в четверг на 14:00 МСК составляла $145,43 за баррель, что на $1,86 выше итоговой котировки 2 июля.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на август на лондонской бирже ICE Futures 3 июля поднялась на $1,79 - до $146,05 за баррель.

Департамент энергетики США вчера сообщил о сокращении запасов нефти. Вопреки ожиданиям аналитиков об их увеличении на 500 тыс. баррелей за прошлую неделю запасы сократились на 1980 тыс. баррелей до 299,8 миллионов.

Также аналитики с уверенностью утверждают, что Европейский Центробанк в четверг повысит базовую процентную ставку в 4% на четверть процентного пункта, страхуясь от

угрозы дальнейшего ускорения инфляции в еврозоне. Повышение ставки может вызвать новое укрепление курса евро к доллару и также может повлиять на стоимость "черного золота", так как цена на него устанавливается в американской валюте.

Повлияли на ситуацию и высказывания российского президента в интервью западным СМИ. Стоимость нефти в $150 за баррель Медведев предсказывал еще год назад. "Год назад я встречался с вашими коллегами, и меня спросили о ценах на нефть. Я сказал, что цена на нефть будет 150 долларов", - сказал Дмитрий Медведев в интервью СМИ "Группы восьми" накануне саммита G8.

По словам Дмитрия Медведева, "само по себе увеличение цен на энергоносители, на нефтепродукты – это некая данность, с которой всем приходится считаться". Для одних это плюс, для других во многом минус. Общая же ситуация гораздо сложнее, поэтому процесс роста цен должен быть в зоне повышенного внимания. Причем в первую очередь это касается государств, "имеющих ключевые позиции на международной экономической поляне".

На вопрос о влиянии ОПЕК на проблему роста цен Дмитрий Медведев ответил,

что, как показывает мировой опыт, потенциал ОПЕК или других

международных структур "нельзя преувеличивать". По мнению политика, необходимо создание более сложной и более современной системы консультаций между основными странами-производителями, потребителями, а также транзитерами нефти.

Напомним, что точка зрения ОПЕК состоит в том, что предложение нефти на мировом рынке достаточно и в увеличении поставок нет необходимости. В этом смысле большинство экспертов согласны с ОПЕК, но в рядах организации уже произошел раскол. Под нажимом США Саудовская Аравия – единственный поставщик, который может значительным образом нарастить добычу – пошла на повышение квот, однако на цене нефти это практически не отразилось.

"Действия ОПЕК практически не влияют на стоимость нефти, рост цен на которую в большей степени связан со спекулятивными факторами на рынке", - говорит аналитик ИГ "Капиталъ" Виталий Крюков. Дмитрий Медведев прав в том, что надо расширять взаимодействие между производителями с тем, чтобы взаимные консультации включал и Россию.

"Тем не менее, роль какого-либо нормативного влияния на регулирование цен на нефть в мире – будь то ОПЕК или "расширенная ОПЕК" - также не стоит преувеличивать", -подчеркивает эксперт. Как следствие длительной политики ФРС США по снижению ставки на рынке сейчас наблюдается избыток денежного предложения, который и идет в рост цен на нефть, металлы, сельхозпродукцию. Так что при существующих макроэкономических данных возможности регулирования цен на нефть малы.

Что касается вероятности достижения цены в $150 за баррель в ближайшее время, то она высока, говорит аналитик ИГ "Капиталъ". Но в тоже время ожидания участников рынка по повышению ставки ЕЦБ несколько завышены, считает эксперт. Рынок фактически это повышение уже учел, так что не исключено и некое снижение цены за баррель.

Обозреватель Наталья Жогова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });