ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Банкоматы Мастер-банка отдали Альфа-банку

Альфа-банк заключил с Мастер-банком договор о хранении его имущества, в которое входит и одна из крупнейших в России сетей банкоматов

Банкоматы Мастер-банка отдали Альфа-банку
Альфа-банк заключил с Мастер-банком договор на хранение его имущества, в которое входит и одна из крупнейших в России сетей банкоматов
Фото: Валерий Мельников, РИА Новости

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Альфа-банк будет управлять сетью банкоматов Мастер-банка, чья лицензия была отозвана Центробанком в конце ноября. Как сообщается в пресс-релизе Альфа-банка, кредитная организация заключила с временной администрацией Мастер-банка договоры о хранении его имущества, в том числе транспорта и банкоматов.

В соответствии с соглашениями Альфа-банк должен поддерживать соответствующее имущество в работоспособном состоянии и вправе его использовать.

Это позволит Мастер-банку сократить расходы по оплате арендных и коммунальных платежей, а также расходы по охране и содержанию имущества на сумму не менее 50 млн рублей ежемесячно. Как отмечается в сообщении Альфа-банка, это приведет к экономии конкурсной массы, за счет средств которой будут выплачивать деньги кредиторам и вкладчикам Мастер-банка.

В дальнейшем имущество банка будет продано на открытых торгах в рамках конкурсного производства.

Отметим, что банкоматы Альфа-банка во вторник испытывали технические проблемы, трудности были и у клиентов банка, пытавшихся оплатить покупки банковскими картами. В пресс-службе банка "Интерфаксу" подтвердили информацию о сбоях, отметив, что проблемы, которые начались утром, были разрешены к 14:40 по московскому времени.

Лицензия Мастер-банка была отозвана Банком России 20 ноября. В ЦБ РФ заявили, что кредитная организация проводила сомнительные операции, а также имела отрицательный капитал, на момент закрытия составлявший как минимум 2 млрд рублей. Отзыв лицензии сопровождался обысками в офисах банка.

Долг Мастер-банка перед вкладчиками на момент отзыва составлял 30 млрд рублей. На сегодняшний день это самый крупный страховой случай в истории Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое уже начало возвращать клиентам Мастер-банка их средства.

Мастер-банк входил в число крупнейших банков-эквайеров (обслуживающих оплату по безналичному расчету) на российском рынке, обслуживал платежи по картам платежных систем MasterCard, Visa, JCB Co Ltd. и UnionPay Co Ltd.

Банк также был в тройке лидеров по количеству банкоматов в России. На начало года у Мастер-банка было 3,5 тыс. банкоматов, из них более 1 тыс. могли принимать наличные.

После отзыва лицензии временным расчетным банком для проведения операций по картам партнеров Мастер-банка выступил Сбербанк.

Мастер-банк по итогам первого полугодия 2013 г. занимал 70-е место по размеру активов и 39-е место по объему средств на счетах физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100". Альфа-банк в этом рэнкинге по итогам трех кварталов 2013 года занимает 7-е место по размеру активов, 3-е место по объему привлеченных средств физических лиц и 8-е место по объему розничного кредитного портфеля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });