ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украина одобрила сделку "Альфа-групп" по приобретению германской RWE Dea

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Антимонопольный комитет Украины разрешил L1 Energy, которая принадлежит российской "Альфа-групп", приобрести акции RWE Dea AG (Гамбург, Германия). Сделка обеспечит более 50% голосов в высшем органе управления компании.

"Указанное решение было обусловлено обязательствами, которые заключаются в прекращении отношений контроля после осуществления концентрации между компанией RWE Dea AG и ее продавцом", - отмечается в сообщении комитета.

В марте этого года RWE и L1 Energy договорились о купле-продаже RWE Dea за 5,1 млрд евро (сама RWE Dea была оценена в 4,5 млрд евро, российский покупатель также должен взять на себя ее долги на 600 млн евро). Сообщалось, что сделка RWE и L1 Energy может стать крупнейшей зарубежной покупкой российского бизнеса за всю историю.

Еврокомиссия уже разрешила L1 Energy купить у RWE ее "дочку" RWE Dea, не усмотрев в сделке антиконкурентных составляющих. Министерство экономики Германии также пришло к выводу, что соглашение не нарушает стратегические интересы страны.

Однако в середине октября газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что сделка может сильно затянуться или не состояться совсем, поскольку Великобритания в связи с санкциями может ее заблокировать. При этом потенциальным покупателем RWE Dea назывался BASF.

Источник, близкий к L1, пояснил тода "Интерфаксу", что речь идет о том, что профильный департамент правительства Великобритании просто не выдал на эту сделку "comfort letter" (письмо, выражающее поддержку сделке).

Ранее RWE сообщала, что совместно с L1 Energy ждет одобрения сделки от властей Великобритании, и что стороны по-прежнему надеются завершить сделку к концу года.

RWE Dea ведет добычу в Германии, Великобритании, Норвегии, Египте и Дании; в Алжире и Ливии ведется обустройство месторождений. Ведет разведку в Алжире, Ирландии, Ливии, Мавритании, Польше, Тринидаде и Тобаго, Туркмении. Также компания управляет мощностями по хранению газа в Германии. В компании занято более 1,3 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });