ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Аэроэкспресс" решил уйти из Владивостока и Казани

Решение принято из-за недостаточных компенсаций убытков со стороны региональных властей, а также из-за отмены скидки на услуги РЖД

"Аэроэкспресс" решил уйти из Владивостока и Казани
Аэроэкспресс "Ласточка" в международном аэропорту "Казань"
Фото: ТАСС, Алексей Насыров

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - "Аэроэкспресс" уходит из Владивостока и Казани и сосредоточится на перевозках в московском регионе, сообщила компания.

"Несмотря на федеральный статус обоих проектов, вопрос о компенсации понесенных убытков в этих регионах так и не был решен. Только за 2014 г. по Владивостоку (они - ИФ) составили около 130 млн руб., по Казани - порядка 62 млн руб. Компенсации и дотаций от региональных властей во Владивостоке мы так и не получили, в Казани нам компенсировали 50%. Текущие макроэкономические условия и тот факт, что 5 января повысилась стоимость использования инфраструктуры для нашей компании (отменена скидка на услуги РЖД в размере 99% - ИФ), не оставляют нам иного варианта, кроме как прекратить деятельность в этих регионах", - заявил исполнительный директор перевозчика Алексей Сорокин.

В связи с планируемым прекращением работы в этих регионах компания рассматривает возможность "передачи сообщения и сервисной инфраструктуры" местным перевозчикам "в форме, не нарушающей интересы пассажиров". Сейчас ведутся переговоры с местными властями.

Перевозки в аэропорт Владивостока "Аэроэкспресс" начал в 2012 году, в Казани - в 2013 году. Оба проекта запускались для обеспечения федеральных нужд. Так, во Владивостоке старт сообщения был приурочен к саммиту АТЭС-2012, а в Казани - к проведению Универсиады. Сорокин ранее заявлял, что перевозчик не стремится идти в регионы без достаточного пассажиропотока местных аэропортов.

Решение прекратить работу в двух городах РФ владельцы "Аэроэкспресса" могут принять на внеочередном собрании в феврале. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Татарстана уже заявило, что маршрут в аэропорт Казани будет обслуживать пригородная пассажирская компания "Содружество".

Ранее "Аэроэкспресс" уже отказался от перевозок на линии в аэропорт Сочи, этим стали заниматься РЖД по "агентской схеме". В столичном регионе "Аэроэкспресс" обеспечивает ж/д сообщение с аэропортами "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево", а также городом Лобня.

"Аэроэкспресс" занимается доставкой пассажиров в аэропорты по железной дороге. Основной владелец компании с долей в 45,84% - ООО "Дельта-Транс-Инвест" (структура "ТрансГрупп АС"), 17,5% - у бизнесмена Искандера Махмудова, 7,5% - у его младшего партнера Андрея Бокарева (оба также являются совладельцами "ТрансГрупп"), 25% - у РЖД, 4,16% - у генерального директора компании Алексея Криворучко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });