ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Продажи автомобилей по программе льготного лизинга достигли 4,5 тыс. штук

Наиболее популярными марками программы стали Kia, "ГАЗ", BMW, Lada и Mitsubishi, всего в программе участвуют 45 лизинговых организаций

Продажи автомобилей по программе льготного лизинга достигли 4,5 тыс. штук
Фото: Reuters

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU – Продажи по программе льготного лизинга с 15 мая по состоянию на 21 июня составили более 4,5 тыс. автомобилей, говорится в сообщении Минпромторга.

За неделю с 15 по 21 июня было заключено 985 договоров. Наиболее популярными марками программы являются Kia, "ГАЗ", BMW, Lada и Mitsubishi. В программе участвуют 45 российских лизинговых организаций, уточняет министерство.

"Предложенный нами механизм очень популярен в Европе, население которой предпочитает пользоваться машиной 2-3 года, не приобретая ее в собственность, а потом менять ее. Отличительной особенностью нашей программы также является ее доступность для физических лиц. Сегодня программа востребована бизнесом и индивидуальными предпринимателями, и мы надеемся, что ее преимущества оценят самые широкие слои населения России. Выгоды очевидны. Лизинговый платеж оказывается до 3-х раз ниже платежа по автокредиту на аналогичный срок, первоначальный взнос не обязателен, отсутствует необходимость последующей продажи б/у автомобиля, а также есть возможность в любой момент выйти из договора в случае проблем с платежеспособностью", - заявил глава министерства Денис Мантуров.

Программа подразумевает предоставление автомобилей в лизинг со скидкой на уплату первоначального взноса в размере 10%. Если по договору первоначальный взнос составляет 20% от стоимости транспортного средства, то для клиента первоначальный взнос составит 10%, оставшиеся 10% компенсируются из бюджета. Под программу подпадают транспортные средства всех категорий, произведенные в 2015 году.

Чтобы воспользоваться программой льготного лизинга, клиенту нужно выбрать автомобиль в салоне дилера. После этого машина приобретается лизинговой компанией и передается клиенту в пользование. Ежемесячными платежами клиент выплачивает разницу между ценой приобретения автомобиля (с учетом корпоративной скидки лизинговой компании) и остаточной стоимостью на момент окончания лизингового договора. По окончании срока договора клиент возвращает автомобиль в лизинговую компанию или выкупает по остаточной стоимости, зафиксированной в договоре.

 По данным Минпромторга, лидерами в сегменте лизинга для физических лиц являются лизинговые компании ЗАО "Европлан" и ООО "Контрол лизинг".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });