ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава ФТС призвал ЕС не растерять в условиях санкций связи с Россией

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Сохранить взаимодействие между представителями делового мира России и Европы вопреки введенным ЕС санкциям призвал находящийся с визитом в Брюсселе руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов.

"Было бы жалко терять традиции и наработанные за многие годы очень полезные и взаимовыгодные связи, поэтому важно в рамках существующих сегодня политических реалий найти взаимоприемлемые условия для сотрудничества", - заявил Бельянинов, выступая в понедельник вечером на семинаре с участием представителей бизнеса стран Бенилюкса.

Мероприятие было организовано в Брюсселе Бельгийско-Люксембургской торговой палатой для России и Белоруссии. В перечне участников - более 50 европейских компаний.

Бельянинов заверил аудиторию, что Россия по-прежнему "открыта для работы с европейским бизнесом". Он выразил мнение, что в сотрудничестве России и стран Бенилюкса бизнес должен продолжать играть ведущую роль.

При этом глава ФТС отметил, что при действующем режиме санкций ЕС в отношении России пустоты в товарном обмене, обычно обеспечивавшемся ранее странами Евросоюза, теперь быстро заполняются азиатскими партнерами РФ.

По заявлению главы службы таможен и акцизов при министерстве финансов Бельгии Кристиана Вандерварена, бельгийцы не отказываются от сотрудничества с Россией и в условиях санкций.

"Россия очень важна для Бельгии", - заявил главный бельгийский таможенник, отметив, что его страна является пятым в Европейском союзе экспортером товаров в РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });