ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россельхознадзор перепроверит в Сирии подлинность продуктов для РФ

Специалисты ведомства намерены полностью исключить возможный реэкспорт турецкого продовольствия

Россельхознадзор перепроверит в Сирии подлинность продуктов для РФ
Красные апельсины из Сирии
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Некоторая продукция из Сирии вызывает сомнения Россельхознадзора, поэтому ведомство направит своих специалистов в эту страну, чтобы удостовериться в подлинности продуктов, которые отправляются в Россию, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт.

Конфликт России с Турцией

"Мы готовим наших людей к отправке в Сирию, потому что контейнеры сирийские, из порта сирийского, и документы сирийские - но проверить надо все-таки, чтобы это было достоверно", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

По словам Данкверта, некоторая сирийская продукция вызывает сомнения, так как рядом находится Турция, ввоз ряда продуктов из которой в Россию запрещен.

Как сообщалось, Россия с первого января запретила поставки из Турции некоторых видов продукции растениеводства. Это томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. С 17 марта запрещены поставки гранатов и перца.

В понедельник в интервью "Интерфаксу" глава Россельхознадзора Данкверт заявил, что ведомство через две-три недели может полностью запретить ввоз продукции растениеводства из Турции из-за нарушений российских требований.

СМИ сообщали, что начались поставки сирийской продукции в Россию, что частично компенсирует запрет на ввоз турецких продуктов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });