ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Хроническая оптимизация персонала

Кризис почистит штаты крупнейших российских компаний и банков. К процессу оптимизации расходов подключились Аэрофлот и Банк Москвы. Увольнять будут не только рядовых сотрудников

Хроническая оптимизация персонала
Фото: Reuters

Москва. 8 декабря. IFX.RU - Оптимизация персонала стала одной из основных мер выживания компаний в сложные кризисные времена. К этому проверенному способу стали все чаще прибегать самые крупнейшие российские компании и банки.

Банк Москвы в этом году сократит численность персонала на 10%. Процесс уже идет. В том что сокращения будут, признался президент Банка Москвы Андрей Бородин. "До 10% персонала будет сокращено до конца года", - сообщил президент Банка Москвы Андрей Бородин журналистам. По его словам, в следующем году планов сокращать персонал пока нет. Глава банка отметил, что показатель cost/income (отношение затрат к доходам) в этом году будет в районе 50%.

Сокращая персонал банк не планирует сокращать основные спонсорские проекты. "Основные спонсорские проекты не будем сокращать", - сказал А.Бородин.

Неприятную информацию объявил и ведущий авиаперевозчик страны - "Аэрофлот - российские авиалинии". О том, что "Аэрофлот" готовит меры по сокращению затрат в условиях финансово-экономического кризиса, сообщил в интервью "Коммерсанту" гендиректор компании Валерий Окулов, признавав, что "ситуация на рынке действительно очень сложная и нужно принимать меры по радикальному сокращению расходов". Антикризисная программа "Аэрофлота" "предполагает сократить численность управленческого и административного персонала ориентировочно на 500 человек и полностью аннулировать все вакансии. Кроме того, авиакомпания намерена серьезно повысить производительность труда. "Аэрофлот" уже ощутил падение спроса на авиаперевозки на фоне кризиса, в первую очередь - в высокомаржинальном бизнес-классе. Но драматического развития событий не будет и летать не перестанут просто потому, что кое-куда "только самолетом можно долететь".

Банк Москвы и "Аэрофлот" далеко не первые, кто объявили об оптимизации своего персонала. Так ТНК-BP на прошлой неделе сообщила, что уволит 390 менеджеров и закроет 200 вакансий в своем московском руководстве в рамках кампании по сокращению расходов. "ЛУКОЙЛ" может во втором полугодии 2009 года сократить 10-12 проц. персонал, который занят на предприятиях электроэнергетики нефтяной компании. Численность персонала может быть оптимизирована на 600-700 человек. Концерн "Газпром" проводит запланированное 10-процентное сокращение штата головной компании.

Не остаются в стороне и российские банки. Президент Сбербанка Герман Греф объявил своим сотрудникам о грядущих сокращениях. Главный аргумент - необходимость повысить эффективность бизнеса. Сбербанк планирует в течение ближайших пяти лет сократить каждого четвертого сотрудника и в 2013 году их число не превысит 200-220 тыс. человек по сравнению с 270 тыс. на сегодня. В Альфа-банке заявляли, что готовы "к различным сценариям развития событий", а применение "радикальных мер по оптимизации численности и расходов на персонал будет зависеть от глубины и продолжительности депрессии". Но "главной задачей остается сохранение лучших кадров". Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов рассказывал, что банк будет сокращать издержки за счет снижения объемов инвестиций, однако не исключал и сокращения персонала. Есть множество и других примеров.

Но не все сокращают, есть и те, кто будет набирать персонал. Потенциальные кандидаты видятся британскому банку HSBC из числа уволенных из других кредитных организаций. Как сообщил в интервью "Ведомостям" председатель правления HSBC (Россия) Стюарт Лоусон, банк собирается развивать ритейл в России и будет расширять штат сотрудников. "Кто-то сокращает персонал, а мы, наоборот, ищем новых людей, думаю, к нам могут прийти уволенные из других банков", - сообщил глава правления.

Вообще же около 4 тыс. предприятий и организаций РФ заявили о намерениях высвободить часть персонала. При этом большая часть сокращений, по данным Роструда, придется на декабрь-январь. Работодатели планируют сократить около 200 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });