ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:25

Вакансии во власти с хорошей зарплатой

Многие граждане лишаются работы, и найти новое рабочее место трудно - такова общая ситуация по стране. Но кое-где есть оазисы трудоустройства. Власти никак не могут укомплектовать свои штаты в регионах, хотя зарплата чиновника сейчас существенно выше средней зарплаты по стране

Вакансии во власти с хорошей зарплатой
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 12 декабря. IFX.RU - В стране растет безработица, а органы госвласти на местах могут похвастаться наличием вакансий. Ни один регион не смог отчитаться о 100-процентной укомплектованности кадрами при средней зарплате существенно выше, чем по стране.

Средняя зарплата региональных госслужащих различных ветвей власти в январе-сентябре составила 31 тыс. рублей. Приведенные цифры говорят, как они далеки от народа. Зарплата нанятых государством чиновников в 1,7 раза превысила среднюю зарплату в целом по стране. Простые смертные получали в этом периоде в среднем 17,9 тыс. рублей.

Но самое главное, что при неплохой зарплате, все ветви власти в регионах представили данные, которые говорят о неукомплектованности кадрами. Вакантными оставались 7,3 проц. мест.

Ну, чем не варианты для оставшихся безработными экс-менеджеров из различных коммерческих структур. Они сейчас в массовом порядке штурмуют Минфин, Минэнерго и Федеральную антимонопольную службу и идут туда, несмотря на многократное снижение зарплаты.

Так вот по данным Росстата, уровень зарплаты региональных служащих от власти в 1,4 раза выше, чем у федеральных. По итогам 207 года этот разрыв был меньше - 1,3 раза. Средняя зарплата гражданских (муниципальных) служащих в органах исполнительной власти субъектов РФ составила 31 тыс. руб. Сотрудники федеральных органов власти на местах стали получать в среднем 22 тыс. руб.

По части выбора самых "зарплатных" регионов, то здесь следует учитывать один немаловажный фактор. Лучше всего платят в "сырьевых" регионах. В лидерах рейтинга: Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО (89,5 тыс. и 86,2 тыс. рублей соответственно, а также Ханты-Мансийский АО с 69 тыс.

Аутсайдерами стали республики Дагестан (13,8 тыс.), Ингушетия (14,2 тыс.) и Кабардино-Балкария (14,5 тыс.).

В число "середнячков" попали: Москва со средней зарплатой работников органов исполнительной власти в 41,7 тыс. рублей, Московская область - 35,2 тыс., Санкт-Петербург - 42,8 тыс. и Ленинградская область - 43,8 тыс.

Но можно и не успеть на собеседование. Регионы один за другим начинают искать статьи экономии в кризисные времена. Не в последнюю очередь начали объявлять о намерениях почистить штаты своих администраций - снизу доверху. А некоторые регионы объявляют о подготовке кадрового резерва. Ну чем не шанс?

За неделю в России уволены с работы 39 тыс. человек, сообщила министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова. Правда при этом министр порадовала, что около половины из них были сразу же трудоустроены на те же предприятия, но на другие должности. Примечательно, что в качестве одной из мер сглаживания ситуации с безработицей предполагается перебрасывать работающих граждан внутри компании на территории Российской Федерации, и таким гражданам будет оказываться соответствующая финансовая помощь.

Новости по теме

Менеджеры бегут на госслужбу

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });